Порез ножом, есть ли риск столбняка?
Готовил салат с кальмарами, когда резал кальмары нож соскочил и поднял кусок мяса на пальце, но до конца не срезал т.е. получается что кусок мяса немного поднимается, но может обратно встать на место. Сразу же полил холодной водой из под крана, а затем полил перекисью, затем повторил эти действия еще раз и замотал бинтом. Есть ли риск заражения столбняком? (Кажется кислород не особо может поступать в таком случае). Прививку делал последний раз где-то лет в 7 (сейчас мне 21). 11 октября 2021 (9 месяцев назад) сдавал анализ на антитела на столбнячный анатоксин IgG, было 0.54 ME/мл. Нужно ли завтра бежать делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстренности в данном случае нет, нет контакта с землей и уровень защитных антител все же имеется.
Вевакцинацию следует провести планово.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск столбняка в данном случае минимален, практически отсутствует,
плюс есть защитные антитела. Экстренную вакцинацию можно не делать. Рекомендую планово сделать АДСМ, чтобы в дальнейшем не возникало аналогичных ситуаций.
Здоровья!
Павел, здравствуйте! Риска заражения нет, уточните дату последней вакцинации (обычно в 14-16 и 24-26 лет прививают), если просрочили (>10 лет), привейтесь в ближайшее время.
Ольга, последний раз мне делали прививку в 7 лет, т.е. 13 лет назад. Получается экстренно делать прививку не стоит? Но например в течении месяца стоит провести ревакцинацию?
Принятый ответ
Да, обязательно планово ревакцинация.
Принятый ответ
Добрый день, Павел. 9 месяцев назад Ваш титр был защитным - однако ситуацию на сегодняшний день мы не знаем. Согласно всем положениям экстренная профилактика столбняка проводится в травмпунктах - там есть и сыворотки и анатоксин (для экстренной вакцинации). Учитывая давнюю вакцинацию, отсутствие данных о ревакцинации и уровне антител, я бы рану показала очно и определилась бы с профилактикой уже не дистанционно. Всех благ и хорошего дня.
Здравствуйте
Никаких рисков.
Планово рекомендовано пройти ревакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет есть, срочности в прививке и риска нет
Здравствуйте! Риска заражения столбняком в данной ситуации нет. Споры бактерии находятся в земле. У вас риска загрязнения землей раны не было.