ВЭБ, ковид
Добрый день! В августе прошлого года ребёнок переболел вирусом эпштейна-Барра. В феврале этого года возможно переболел ковидом. Сейчас ребенку 3 года 11 месяцев. Невролог дала задание обратиться к инфекционисту для выявления возможного остаточного вирусного влияния на нервную систему в связи с легкой возбудимостью. Также этим летом планируем удаление аденоидов. Какие Анализы необходимо сдать?
Принятый ответ
Добрый день!Количественного ПЦР-тест на ковид - не бывает, для определения влияния на организм ВЭБ, сдать это -
https://helix.ru/kb/item/09-181?
Яна, добрый день , спасибо за оперативный ответ.
Если Анализы будут плохими , какая терапия показана ?
Я думаю, это стоит обсудить с детским неврологом, к тому же, скорее всего это просто поствирусная астения, которую вы легко скорректируете витаминами.
Принятый ответ
Добрый день, чтоб оценить активность ВЭБ, нужно посмотреть ИФА кровь на ВЭБ Ig M, G. И кровь методом ПЦР количественно на ВЭБ.
Обычно ВЭБ протекает в острой форме при инфицировании и далее идет как носительство вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинический анализ крови с формулой,
АЛТ
ИФА крови на ВЭБ антитела М
ПЦР зев вэб количественно
Принятый ответ
Здравствуйте! Хроническая ВЭБ инфекция на состояние нервной системы не влияет. Если нет проявлений заболевания, а именно лихорадки, увеличенных лимфоузлов, катаральных симптомов, изменений в анализах крови, то ничего проверять не надо.