Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, боли в левой стороне — вопрос №940119

На протяжении нескольких лет мучает жидкий стул, плохо смывается с унитаза. Болит левое подреберье и поясница. Были взвеси в желчном пузыре, повышена эхогенность в поджелудочной. Начинаю пить дюспаталин кал становится зеленого цвета. Сейчас обострение подскажите, что делать? Сделала ФГС поверхностный гастрит, по узи все в норме, перегиб желочного, по узи кишечника признаки дисбактериоза. По анализам гемоглобин понижен 117, соэ 22. В кале повышены лейкоциты 3-5-7. Также повышена глюкоза и нейтрофилы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сколько раз в день стул.
Есть ли стул ночью.

Принимаете ли какие-то препараты не по гастроэнтерологии?

Клиент
Мария, ночью только боли в пояснице. Стул 1,2 раза кашей, если ем фрукты и орехи стул по 5 раз и жидко. Сейчас пью креон, дюспаталин, энтерол и глицин.

Гастроэнтеролог
Диета номер 5 по Певзнеру.

На фоне нарушения пассажа желчи(джвп) часто развивается СИБР.

Дообследование.
Дыхательный водородный тест НА СИБР(покажет есть ли нарушение микрофлоры в тонкой кишке)
Фекальный кальпротектин(покажет есть ли воспаление в кишечнике)
Копрограмма.
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
ФГДС.
По результатам анализов решение вопроса о колоноскопии.
Эластаза кала (сдавать только оформленный стул)
Гликированный гемоглобин
Консультация эндокринолога.
Сыв. железо, ферритин-диагностика анемии.

1)Омез дср за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
3)Тримедат 200 мг за 20 мин др еды 3 р\д-1 месяц(заменить дюспаталин)
4)Смекта между приемами пищи по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
5)Креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи-2 недели.

Если тест на Сибр не делают у Вас, то можно начать принимать Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -10 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-10 дней.(санация кишечника и восстановление микрофлоры)
Клиент
Мария, альфа нормикс пила, помогает только временно. При приеме антебиотиков усиливается боль в пояснице и жидкий стул. Фгс приложила и копрограмму, по ней простейшие и кровь отриц. Могут ли быть боли из-за кишечника слева и в пояснице? По биохимии амилаза в норме отрицают панкреатит. Дополнительные анализы сдам.
Гастроэнтеролог
как принимали альфа-нормикс?
Гастроэнтеролог
по узи с почками все хорошо.
сдайте оам
и креатинин и мочевину в биохими крови.
Клиент
Мария, 2 т 2 раза на 7 дней
Гастроэнтеролог
при сибр длительность лечения 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, креатинин и мочевина по анализам в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо дообследоваться:
Фекальный кальпротектин ( в анализе кала лейкоциты ) , необходимо исключать воспаление в кишечнике . Далее решение вопроса о колоноскопии .
Кал на яйца глист и простейших трёхкратно с интервалом в три дня . Дыхательный водородный тест на сибр . ФГДС . Панкреатическую эластазу .
Повышен уровень глюкозы , необходимо сдать гликированный гемоглобин .
Кушать часто небольшими порциями , стол 5 по певзнеру .
Креон 10000 ед по 1 табл 3 раза в день 14 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней , далее коррекция лечения после анализов .