Живая вакцина от полиомиелита и непривитые дети

Здравствуйте! Подруга сделала сыну (2.5 года) прививку от полиомиелита живой вакциной. Через 12 дней у нас крестины, она будет крестной моего малыша. Малышу 3.5 мес, привит однократно инфанрикс гекса. Опасно ли контактировать членам семьи (7-летняя сестра, отец, мать)привитого ребёнка с моим ребёнком? Сам привитый на крестины не идёт. Знаю, что детей на 60 дней выводят из коллектива, но также читала, что они выделяют вирус во внешнюю среду и опасаюсь, не будет ли частиц вируса на членах семьи, которые будут контактировать с малышом. Очень беспокоюсь. Заранее спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет, через своих близких ребенок никак не передаст вирус и он выделяется в очень низкой концентрации. Если его не будет на крестинах, то и повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я переживаю, может ли вирус выделяться из носоглотки, читала, в первые дни это возможно, и что его частицы могут быть на одежде членов семьи…?

Нет такого пути передачи после вакцинации живой вакциной, по этому поводу можете не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин для волнений нет, воздушно-капельно вакцинный вирус не распространяется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вирус не передаётся теми способами что вы указали. К тому же, его концентрации малы
Не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Через других людей вирус не передается. Нокакоготриска заражения нет.