Консультация терапевта /

Высокая температура и всё ( анализы и УЗИ)прикладываю — вопрос №940272

Добрый вечер, у супруга, 3 дня высокая температура 38-39, сбивается плохо. Вчера вызвали скорую предположили ковид, сделали укол на этом и уехали. Предложили госпитализацию, но он воздержался. Сегодня сдали анализы и УЗИ, так как меня смутило, что никаких катаральных явлений нет, а температура не спадает.
На что это похоже? Как лечиться? Чем лечиться и у какого врача наблюдаться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи признаки хронического холецистита: утолщение стенок жёлчного пузыря.
По крови признаки бактериальной инфекции. Стоит добавить антибиотик широкого спектра действия: Супракс 400 мг 1 раз в сутки до 7 дней.
Дообследование и осмотр у терапевта.
При необходимости запланировать рентген лёгких, сдать ПЦР мазок на COVID 19
Катаральные явления могут присоединиться позднее, но не исключено - что идёт обострение хронического холецистита.
Нужно Вас очно смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А бактериальная инфекция, "просто так' может протекать? Ею заразиться нужно?)

Терапевт, Кардиолог
Нет заразиться таким образом невозможно. Бактериальный компонент мог наслоиться в исходе орви, чаще всего как осложнение либо как обострение хронического заболевания: например холецистита.
Нужно установить причину - поскольку симптомы скудные, за исключением температуры. С этой целью дообследование у терапевта, как я писала выше. Это прояснить ситуацию
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты).
По УЗИ- признаки хронического холецистита
Высокая температура может быть проявлением ковида. И симптомы могут проявится позже
Необходимо дообследование- выполнить РГ или КТ органов грудной клетки , сдать мазок на ковид.
Очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких
Принятый ответ
Клиент
Диана, а бактериальная инфекция перетекать так, только высокая температура, не может?
Кардиолог, Терапевт
Должны быть проявления
Либо на вирусную инфекцию, могла наслоиться бактериальная, что часто встречается
Необходимо дообследование
Невролог, Терапевт
Здравствуйте по УЗИ нет значимых изменений. По крови признаки бактериальной инфекции, тут нужен прием антибиотика, например панцеф 400 мг в день 5 дней
Процти флюрографию и сдать тест на ковид
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции. В ОАМ эритроцитурия.
По УЗИ из диагностически значимого - полипоз ЖП с хр холециститом. В таких случаях обычно рекомендуют холецистэктомию. Но это не относится к причине ваших жалоб.
По поводу жалоб - дообследование - моча по Нечипоренко, УЗИ почек,МП на фоне жалоб, креатинин, мочевина крови, осмотр уролога.
На данный момент из лечения - супракс солютаб 400мг\сут 10дней, канефрон 2т 3р\сут 14д
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, такая картина, может давать температуру?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, скорее всего имеет место повреждение МВП
Клиент
Марина, что такое МВП?
Терапевт, Гастроэнтеролог
мочевыводящие пути