Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника — вопрос №940444

Добрый вечер.Мрдно узнать,есть ли побочки от феринжект и венофера в области кишечника. Совпало так,что как начали капать ,через пару дней стал болеть живот и стул кашицей,вчера утром была диарея. В течении дня после еды бурлит живот и позывы в туалет,но без результата чаще всего .До обеда ничего не беспокоит.После обеда и до вечера боли в области пупка и вообще порой по всему животу.Ранее ,пару недель назад прошла обследования ,УЗИ брюшной полости все в норме,анализ крови сейчас после ферринжекта в норме, фгдс все чисто,поверхностный гастрит слегка,как врач объяснил ,что ничего нет критичного,повышена только кистлотность.Не помогает ни энтерол,ни Мебеверин,живот крутит после еды,не пойму всем дело.Модет ли быть такая реакция на феринжект и венофер.?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да эти препараты могут вызывать проблемы с жкт.
Причина анемии выявлена?
Вы обследовали кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет,кишечник ещё нет.Анемия после Корона вируса почему то ..Воьщем то я с детства такая,гемоглобин немного понижен,но обследование назначили потому что гемоглобин упал до 85,ферритин до 20,При выписке в конце февраля был такой же 20 с чем то.Как обследовать кишечник?

Клиент
Мария, волосы стали падать,плешины на голове
Гастроэнтеролог
замените мебеверин на1) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
2)Смета между приемами пищи 3 р\д-7 дней.

При сохранении жалоб желательно обследоваться

Дообследование.
Дыхательный водородный тест НА СИБР(покажет есть ли нарушение микрофлоры в тонкой кишке)
Фекальный кальпротектин(покажет есть ли воспаление в кишечнике)
Копрограмма.
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
По результатам анализов решение вопроса колоноскопии.
Гастроэнтеролог
после ковида часто бывает.(про волосы)
сдайте кровь на ттг
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Клиент
Мария, спасибо за ответ.А кишечник может расстроится после ковида? Немного страшно от того что пробиотик не очень помогает
Гастроэнтеролог
Вас антибиотиками лечили?

если да, то если проблема не уйдет, то сдайте еще Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Клиент
Мария, на данный момент нет,Только в больнице. Пью сейчас энтерол, Мебеверин,и Креон .Но проблема осталась.Пока капают венофер.Порой думаю может от него У меня в юности был запущенный дисбактериоз.Я всю жизнь придерживаюсь правильного питания.
Клиент
Мария, спасибо Вам большое)).Выпила смекту сегодня,и позже тримедат,болей нет,позывов в туалет тоже,и бурчание еле заметное и то редко. Очень надеюсь,что мои мучения закончились.)))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные препараты обладают подобными побочными эффектами. В настоящее врмя продолжаете получть терапию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, осталась одна капельница венофер. То есть ампула .Но думаю,делать или нет.Так как кишки беспокоят.Запоров у меня не бывает,редко очень.Стул ежедневный утром 2 раза,до завтрака и после.Но вот к обеду начинается дискомфорт
Клиент
Марина, волосы стали падать, плешины на голове. Болела весь февраль.Но вот только сейчас странное стало происходить
Гастроэнтеролог
Проблемы с ростом волос м.б. на фоне железодефицита. рекомендую выполнить колоноскопию для уточнения характера патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да такое действие могут давать эти препараты . Стул сколько раз сейчас ? От боли что применяете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул ежедневный,как проснусь и после завтрака,много лет так,запоров не бывает,очень редко.Сецчас так же,не иногда вечером жидковат. Беспокоят боли не сильные после обеда .И позывы в туалет,но чаще тщетно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 14 дней , смекта по 1 пак 2 раза в день до нормализации стула .
Анализ копрологии . Кал на скрытую кровь , фекальный кальпротектин, далее решение вопроса о колоноскопии . Дыхательный водородный тест на Сибр. Данные анализы для проверки кишечника .
Клиент
Екатерина, спасибо.Волнует вопрос о онкологии кишечника Может ли такое со мной быть?Обследования все пройду,очень боюсь колоноскопия.Без наркоза не выдержу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ковид инфекция Очень воздействуют на жкт , так и лекарства в данном случае , не переживайте .
Клиент
Екатерина, я понимаю, вроде банальная диарея. Но пугает то,что не помогают обычные лекарства. Мои симптомы могут быть симптомами онкологии?Начиталась всякого, страшно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкологии в данной ситуации не вижу . Конечно лекарства сейчас одномоментно не помогут , так как вы используете лекарства которые это провоцируют . После из прекращения постепенно все нормализуется .
Клиент
Екатерина, спасибо большое)))))
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое))Выпила смекту сегодня и позже тримедат,болей нет,позывов в туалет тоже и бурчание заметно сократилось.))))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные лекарственные препараты негативно действуют на слизистую ЖКТ. Для нормализации стула - тримедат 200мг 3р\сут 14дней, смекта 1п 3р\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое)))Выпила смекту сегодня и позже тримедат. Болей нет,позывов в туалет тоже ,бурчание заметно сократилось))))