Приступ панкреатита

Приступ панкреатита. Панкреатит хронический. Как снять приступ панкреатита, в течере месяца боли периодически, тяжесть,, сухость, упадок сил, вздутие. Муж кл врачу идти не хочет, что нужно делать?...

Кристина, здравствуйте! Без дообследования сложно сказать, с чем именно связаны симптомы, причин может быть несколько. Попытайтесь уговорить супруга на осмотр гастроэнтерологом для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, это конечно понятно, но что делать сейчас помимо льда и голодания, какие лекарства можно принять

Попробуйте дать спазмолитики, например, мебеверин 10 мг по 1 таб. 3 р./день либо "Ганатон" 50 мг по 1 таб. 3 р./день до еды. Питание небольшими порциями, избегать переедания. Есть ли изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо огромное, да переодически, но всегда тяжесть, как будто что то тяжёлое лежит. Я хотела взять желчеголлное, но боюсь

Жёлчегонное лучше не надо. "Ганатон" и добавьте рабепразол 10 мг 1 р./день утром либо омепразол 20 мг 1 р./день утром. Сон с приподнятым головным концом кровати (хватит 15 см), после еды в течение 2-х часов не ложиться; ограничить нагрузки, сопровождающиеся натуживанием, наклоны головой вниз; питание небольшими порциями дробно, избегать алкоголя, пищи, провоцирующей симптомы. Если курит, то крайне желателен отказ от курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста, Не ложиться, это ходить? У него сил нет

Можно сидеть. Если состояние так сильно страдает, возможно, у Вашего супруга проблема посерьёзнее, чем ГЭРБ. Крайне желательно обследование в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Извините пожалуйста, серьёзней это что и на сколько? Уговорила на узи и сдать кровь для начала
Подскажи пожалуйста что можно кушать?

Я новообразования имею в виду. Хотя возраст, конечно, молодой и шансы на это низкие. Кушать можно ненаваристые супы, каши на воде или молоке из любой крупы, нежирные мясо или рыбу в отварном или запечёном виде, отварной картофель. Различные жирные, острые, консервированные продукты, питание малыми порциями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать