Консультация терапевта /

Недостаток витамина Д — вопрос №940772

230 просмотров

Здравствуйте. Анализ крови выявил у меня недостаток витамина Д (29,58) допустимые значения 30-100. Предварительно врач назначил 10 кап. витамина Д3 у ром. С учётом недостаточности, на сколько целессообразно увеличить приём капель?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличивать не нужно, дефицит совсем небольшой.
Вам назначен препарат в адекватной дозировке.
Старайтесь чаще бывать на улице в солнечные дни, солнечный свет источник витамина Д.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Виктория. Какие именно капли витамина Д3 принимаете?

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Виолетта, аквадетрим
Психиатр, Психотерапевт
Насколько я помню, аквадетрим назначается в дозировке 1 капля в день, растворения в ложке жидкости. 1 капля содержит около 500МЕ. У вас снижение витамина д совсем небольшое. Поэтому принимайте согласно официальной инструкции, по 1 кап/сут. Но никак не 10!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Недостатка вит д у вас нет, у вас норма
В летний период вит д не назначается, так как активность солнца повышена и есть вероятность передозировки
Начните его приём с сентября в профилактической дозе 2000 ме в сут на 3 мес
Терапевт
Здравствуйте! При недостаточности витамина ( до 30 нг/мл) Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Но у Вас практически в норме, в таких случаях можно принимать по 2 тыс МЕ ежедневно на постоянной основе.

Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами
Клиент
Фирюза, принимать на постоянной основе, то есть без перерывов, до конца жизни? А если планируется беременность?
Терапевт
Да, на постоянной основе. Или же раз в 2 дня по 4 тыс МЕ. Как будет удобно. Можно в летние периоды курсами. Периодически можно сдавать анализ для оценки уровня. Оптимальный уровень -40-50 мг/мл. Дозировка 2 тыс МЕ - это профилактическая дозировка. То есть не поднимает уровень, а держит уровень витамина.
При беременности обязательно нужен витамин Д. Только максимальная разрешённая доза при беременности - 4 тыс МЕ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, доза верная, пит 10 капель месяц, потом поддерживайте дозу4 капли в день длительно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала принимать 2000 ед -4 капли, для профилактики, учитывая летний период дефицит витамина д может восполнится естественным образом, чаще гуляйте бывайте на солнышке.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Недостаток витамина Д
23 января 2021
Яна
Вопрос закрыт
Прием витамина Д и магния
4 апреля 2024
Анастасия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Недостаток витамина Д
12 апреля 2024
Филипп, Новосибирск
Вопрос закрыт
Недостаток витамина Д
6 ноября 2024
Филипп, Новосибирск
Вопрос закрыт
Дифицит витамина Д
13 ноября 2024
Наталья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Алексеевна Власова
40 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2013 - 2022 г. Запорожски
Опыт работы: 5 лет
Анна Павловна  Солтыс
48 отзывов
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Юлия спасибо вам за консультацию? Очень полезная информация! Очень быстро ответила, грамотный...
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Сузова
Грамотный специалист! Очень полезная информация Очень грамотный специалист!
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все хорошо. Отношение уважительное. Много информации полезной Несомненно посоветую.
— Марина