Персистентные фолликулы

Здравствуйте! Планирую беременность, на УЗИ были выявлены 2 персистентных фолликула 24 и 17 мм. По тестам овуляция была на 12 дц, УЗИ делала на 15 дц. Цикл стабильный 28 дней. Как это лечить? Это значит беременность невозможна?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего лечить не надо, у вас все хорошо! Планируйте беременность дальше, не переживайте. Сколько цже пытаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте! Активно пытаемся 4 месяца. До этого с первым мужем не было детей в браке 5 лет. Сейчас я обратилась к врачу репродуктологу и она назначила обследование. У эндокринолога была, сдавала на гормоны все в норме, кроме витамина д. Пью Фемибион 2, Аквадетрим и фолиевую кислоту

Мужа тоже обследовать надо,мужское бесплодие тоже бывает. И планируйте, ничего страшного у вас на узи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо большое! Мужа на Спермограмму отправлю

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ничего страшного, такое иногда встречается,
Все самостоятельно пройдет в течение месяца,

Планировать Вы можете и беременность наступить может!

Фолиевую обязательно принимать 400 мкг/ сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо! Буду следовать совету

Не за что)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Сколько обычно цикл длится? Овуляцию раньше отслеживали? Сколько уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия, здравствуйте! Цикл стабильный, 28 дней. Овуляцию отмлеживпла только в этом месяце. На 12 день показал тест //

Наталья, не расстраивайтесь ни в коем случае, может быть однократно такой сбой небольшой. Фолликулы в этом цикле перешли в персистенцию, по УЗИ не было овуляции. Но это не говорит о том что так каждый цикл происходит. Можете поделать фолликулометрию ещё месяца 2-3 подряд. И живите половой жизнью 2-3 раза в неделю, не подстраиваться под овуляцию - так шансы выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия, спасибо вам большое!!! Но почему тогда тест на овуляцию показал //?

Наталья, он показал пик ЛГ после которого должна была быть овуляция в течение 24-36 часов. Но при этом не всегда овуляция происходит, фолликул может не лопнуть. Поэтому информативнее отслеживать овуляцию по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия, хорошо, спасибо, буду отслеживать по УЗИ овуляцию

Рада помочь) удачи Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит, фолликулы в этом цикле не лопнули и яйцеклетка не вышла. Беременность маловероятна в этом цикле. В следующем все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо большое! Буду отслеживать овуляцию в следующих месяцах!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничкго не нужно лечить можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, спасибо вам большое!!!

Добрый день! Наталья, по данным УЗИ пока не было овуляции, Вам надо сделать УЗИ чуть позже, чтобы посмотреть разорвались ли фолликулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, спасибо!!! Да, я обязательно сделаю УЗИ, посмотреть, что изменилось