Консультация гинеколога /

Персистентные фолликулы — вопрос №941215

Здравствуйте! Планирую беременность, на УЗИ были выявлены 2 персистентных фолликула 24 и 17 мм. По тестам овуляция была на 12 дц, УЗИ делала на 15 дц. Цикл стабильный 28 дней. Как это лечить? Это значит беременность невозможна?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Ничего лечить не надо, у вас все хорошо! Планируйте беременность дальше, не переживайте. Сколько цже пытаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Активно пытаемся 4 месяца. До этого с первым мужем не было детей в браке 5 лет. Сейчас я обратилась к врачу репродуктологу и она назначила обследование. У эндокринолога была, сдавала на гормоны все в норме, кроме витамина д. Пью Фемибион 2, Аквадетрим и фолиевую кислоту

Гинеколог, Акушер
Мужа тоже обследовать надо,мужское бесплодие тоже бывает. И планируйте, ничего страшного у вас на узи нет
Клиент
Юлия, спасибо большое! Мужа на Спермограмму отправлю
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ничего страшного, такое иногда встречается,
Все самостоятельно пройдет в течение месяца,

Планировать Вы можете и беременность наступить может!

Фолиевую обязательно принимать 400 мкг/ сут
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Буду следовать совету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Сколько обычно цикл длится? Овуляцию раньше отслеживали? Сколько уже планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте! Цикл стабильный, 28 дней. Овуляцию отмлеживпла только в этом месяце. На 12 день показал тест //
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, не расстраивайтесь ни в коем случае, может быть однократно такой сбой небольшой. Фолликулы в этом цикле перешли в персистенцию, по УЗИ не было овуляции. Но это не говорит о том что так каждый цикл происходит. Можете поделать фолликулометрию ещё месяца 2-3 подряд. И живите половой жизнью 2-3 раза в неделю, не подстраиваться под овуляцию - так шансы выше
Клиент
Лидия, спасибо вам большое!!! Но почему тогда тест на овуляцию показал //?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, он показал пик ЛГ после которого должна была быть овуляция в течение 24-36 часов. Но при этом не всегда овуляция происходит, фолликул может не лопнуть. Поэтому информативнее отслеживать овуляцию по УЗИ.
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо, буду отслеживать по УЗИ овуляцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) удачи Вам
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это значит, фолликулы в этом цикле не лопнули и яйцеклетка не вышла. Беременность маловероятна в этом цикле. В следующем все получится.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Буду отслеживать овуляцию в следующих месяцах!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничкго не нужно лечить можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо вам большое!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Наталья, по данным УЗИ пока не было овуляции, Вам надо сделать УЗИ чуть позже, чтобы посмотреть разорвались ли фолликулы
Клиент
Илона, спасибо!!! Да, я обязательно сделаю УЗИ, посмотреть, что изменилось