Консультация сексолога /

Совместимость и безопасность лекарств в комбинации с сильденафилом — вопрос №941220

Добрый день, подскажите , мне еще в январе поставили диагноз у психотерапевта генерализованные тревожные расстройства со всеми прелестями )) резкое повышение давления ,пульса, тревоги. Принимаю амитриптилин и атаракс. Еще от давления небиволол и нолипрел форте. Но их уже лет 8 .Тут еще псориатический артрит обьявился на фоне стрессов .Колол метотрексат , сейчас дают новое лекарство Яквинус. Артрит стих , псориаз тоже , но невроз не до конца еще. И появилась ЭД .Ходил к урологу , сдал кучу всего , все вроде в норме. Я думаю это психогенный характер. Уролог посоветовал комплекс потенциал СВ и попробовать Сильденафил в дозе 50мг. У меня на второй день после комплекса СВ при однократном приеме появился очень хороший эффект. Но на сл.день у меня от недосыпа и небольшого стресса была не сильная , но паническая аттак со скачками давления и пульса. Принимал его потом еще несколько дней , эффекта такого нет. Видимо это был психоэмоцианальный какой то эффект. Так вот , можно ли принимать , или попробовать принимать силденафил в купе со все , что я пью???

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать в место силденафила - тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца. Адаптол 500 мг 2 раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Силденафил сочетается с препаратами которые вы уже принимаете, друг на друга они не повлияют. Однако лечение амитриптилином я бы советовала поменять на другой антидепрессант (амитриптилин устаревший препарат с кучей побочных действий, сейчас имеется множество современных более мягких антидепрессантов, таких как элицея, паксил, флувоксамин). Обсудите данный вопрос со своим лечащим врачом.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!Лечение гтр требует комплексного подхода.
1) Это медикаментозная терапия. Для этого необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Вам назначили амитриптилин это достаточно сильный препарат. Обсудите с доктором возможность назначение антидепрессантов группы сиоз для лечения данной проблемы.
2) Подключить психотерапию для того чтобы выявить и проработать первопричину данного состояния.
Психотерапия даёт стойкий эффект и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей. Сам по себе амитриптиллин может снижать либидо, а приём силденафила провоцировать панические атаки, т.к. является "возбуждающим" средством. Поэтому Вы в полной мере ни то, ни другое не вылечите. Лучше начните настраивать свой эмоциональный фон.