Консультация онколога /

Отказали в операции по удалению части желудка — вопрос №941314

Здравствуйте! Диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома желудка с перстневидными клетками 25.05.2022. КТ (с контрастом) грудной клетки: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено;
брюшной полости: картина незначительной гепатомегалии, начальных проявлений жирового гепатоза (1 ст.), перегиб желчного пузыря в шейке, инволютивные изменения поджелудочной 14.06.2022.
Исследование биопсийного материала брюшины: фрагменты поперечнополосатой мышечной и фиброзной ткани без опухолевых элементов 21.06.2022.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли при данной картине оперативное лечение рака?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку с уточнённым диагнозом, стадией. Скт головного мозга смотрели?
Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, что откликнулись. Дело в том, что до лапароскопической диагностики брюшины на 29 июня была назначена операция. После получения результата исследования биопсийного материала брюшины операцию отменили. Следует ли это понимать как то, что именно результаты смыва повлияли на это решение? Результаты исследований прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
По гистологии брюшины - опухолевых клеток нет. Это наоборот плюс и хорошо. Вот если бы там были плохие клетки - тогда процесс в желудке был бы не операбелен, так как считается 4 стадией такие отдаленные метастазы.
Если отдаленных метастазов нет в малом тазу, головном мозге и костях, то операция должна быть проведена.
Операцию могут отложить в виду тяжелого состояния пациента, наличие выраженного тромбоза и других некоторых нюансов.
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию. Хорошего Вам вечера.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Онколог
Здравствуйте

Это неполный перечень обследований, также надо смотреть мрт головы с контрастом, скенирование скелета, делать диагностическую лапароскопию для исключения мтс по брюшине.
Также важно учитывать состояние пациента, на сколько он сможет перенести данный объем операции (объем операции большой).
Прикрепите заключение консилиума, чтобы видеть причину отказа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, что откликнулись. Дело в том, что до лапароскопической диагностики брюшины на 29 июня была назначена операция. После получения результата исследования биопсийного материала брюшины операцию отменили. Следует ли это понимать как то, что именно результаты смыва повлияли на это решение? Результаты исследований прикрепила.
Онколог
Это 3ий дркумент сверху?? Там нет данных за раковые клетки. Поэтому маловероятно, что это повлияло на решение врача.

Вам надо обратиться в др.крупный онкоцентр в ближайшее время, пока исследования не устарели, и получить мнение др.абдоминального хирурга онколога.
Клиент
Светлана, спасибо, что откликнулись. Посмотрите, пожалуйста, последний документ по смывам. У меня вопрос такой. Формулировка с вопросительным знаком в конце: "При осмотре единичные группы цилиндрического эпителия, подозрительные на опухолевые (?)" - это стандартная форма при обнаружении раковых клеток или у врача нет такой уверенности? Имеет ли смысл отдавать стекла на пересмотр в другую клинику?
Онколог
Напишите номер файла, где эта фраза.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос так же прикрепите само ФГДЭС. Необходимо оценить размер, расположение опухоли. Текущее состояние пациента (анализы крови, экг, сопутствующую патологию).
Принятый ответ
Клиент
Дина, ФГДС и заключение терапевта прикрепила. Спасибо. По ситуации. До лапароскопической диагностики брюшины на 29 июня была назначена операция. После получения результата исследования биопсийного материала брюшины операцию отменили. Следует ли это понимать как то, что именно результаты смыва повлияли на это решение?
Онколог, Маммолог
По биопсии подозрительного участка брюшины всё хорошо. Опухоль небольшого размера, технически операбельна. По представленным обследованиям -без мтс. Серьёзная сопутствующая патология отсутсвует.

Онкологические противопоказания к хирургическому вмешательству при раке желудка-наличие отдаленных метастазов. Операцию в этих случаях выполняют только по жизненным показаниям пациентам с осложненным течением опухолевого процесса (перфорация, кровотечение, стеноз) в объёме резекции (удалении лишь части желудка).
Если нет отдалённых метастазов, то в стандартах прописано хирургическое лечение при раке желудка с распространением от T1b до Т4 и любым количеством поражённых лимфоузлов. (N)Т.е. главное чтобы не было метастазов, тогда оперировать не будут, так как это не улучшит прогноз. При распространении опухоли от Т2 и любым критерием N, назначается предоперационная химиотерапия.
На настоящем этапе нужно дождаться завершения обследования.
Клиент
Дина, спасибо за консультацию. Хорошего Вам вечера.
Онколог, Маммолог
Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол фгдс, на основании чего сделан отказ?? Остеосцинтиграфия, мрт головного мозга выполняли? Смывы с брюшины брали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, результат смывов: фрагменты поперечнополосатой мышечной и фиброзной ткани без опухолевых клеток. Дело в том, что до проведения лапароскопической диагностики была назначена операция. После получения результата исследования биопсийного материала брюшины операцию отменили. Я фото результата исследования прикрепила к вопросу. Спасибо.
Онколог
По брюшине все чисто, но нужно полное дообследование-остеосцинтиграфия, мрт омт с ку, мрт головного мозга с ку. Если нет признаков отдаленных мтс -вам должны выполнить оперативное лечение, до или после химиотерапии-это уже решает консилиум, но при отсутствии мтс, на основании фгдс и кт-образование операбельно.
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию. Хорошего Вам вечера.
Онколог
Спасибо, и Вам всего хорошего!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нехватки обследований что бы сказать однозначно. Необходимо сделать мрт головного мозга, малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. На данный момент метастазов по брюшине нет. Если все будет чисто то тактика хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за консультацию. Хорошего Вам вечера.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. И вам всего хорошего