Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин. — вопрос №941398

Здравствуйте. Ситуация такая: имею гипотиреоз уже 7 лет, ттг 4,8 , тироксин 14, т3 - 5. Аит нет. Все дефициты восполнены, цикл в норме, проявлений гипотиреоза не чувствую, гормон не принимаю. Но имею повышенный пролактин - 534. Из-а него болит грудь, и сильно выпадают волосы. Снижение бадами не помогло. Можно ли в моем случае принимать каберголин в минимальной дозе для его снижения?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Уровень ТТГ у Вас, действительно, повышен и требует коррекции препаратами Левотироксина натрия и йодом. И симптомы которые Вы описываете относятся к гипотиреозу.
По анализу Пролактина он или по верхней границе нормы или в норме(отправьте, пожалуйста референсные значения).
И о назаначении кабергалина говорить рано.
С другой стороны ТТГ и пролактин вырабатываются из одного гнезда и компенсаторно при повышении уровня одного гормона возможно повышение уровня другого гормона.
Клинические проявления повышенного уровня Пролактина это головная боль, задержка или нарушение менструального цикла, выделение молозиво из молочных желёз.
Пересдайте пролактин на 2-5 день цикла в следующем месяце и начните приём йода в дозировке 200 мкг/сутки, и эутирокс 50 мкг/сут.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Пролактин на верхней границе нормы (59 - 619). У меня атрофия железы вследствие длительного йододефицита. Два года принимала йод в разных формах и разных дозировках. Ттг упал с 5,8 до 4,8 ,тироксин повысился с 11,4 до 14. Однако объем щитовидной железы продолжает уменьшаться. За два года уменьшилась на 0,7 см. Сейчас объем составляет 6 см куб. Знаю, что пролактин повышен из-за ттг, но боюсь начинать тироксин, тк железа может вообще стремительно атрофироваться. Симптомы гипо вроде немощи и низкого давления помогли убрать витамины и спорт. Так ли необходимо начинать тироксин сейчас или можно без него обойтись пока?

Эндокринолог
Пролактин у Вас в норме!
Без препаратов, к сожалению, Ваша щитовидная железа уже не может справится. Помогите ей! Начните приём эутирокса или L-тироксина 50 мкг/сут. Если отсрочить приём, то будет ухудшение состоянии в частности: слабость, сонливость, замедление работы кишечника, депрессивные расстройства, прибавку массы тела за счёт задержки жидкости в организме, снижение памяти.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!