Консультация гинеколога /

Что с гормонами? — вопрос №941655

Здравствуйте! 1,5 года безуспешных попыток забеременеть. Первому ребенку 3 года, забеременела сразу, естественные роды. Со вторым не получается. У мужа спермограмма хорошая. Своя овуляция есть регулярная. Лишнего веса нет. Сдала кровь на гормоны, расшифруйте пожалуйста, что по гормонам не так?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон на какой день цикла сдавали? Перед тем, как сдавать гормоны, УЗИ не делали? Как отслеживали овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, все гормоны сдавала на 4 день цикла. Узи делала очень много, но все врачи по разному интерпретируют. Кто то ставит хронич.эндометрит под вопросом, кто то не видит его, в остальном всё хорошо. Овуляцию отслеживаю тестами, а также делала фолликулометрию

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хронический эндометрит - это абсолютно не ультразвуковой диагноз. Единственное значение, которое выбивается - эстрадиол. Но он может быть повышен, если была функциональная киста в предыдущем цикле
Клиент
Валерия, функциональная киста была 4 цикла назад. Может быть от этого повышен экстрадиол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, кисты - дополнительный источник эстрогенов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас все хорошо по гормонам. проходимость труб не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, проходимость труб осталось только проверить. А то что повышен эстроген так сильно, о чём говорит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только повышение эстрогена однократно ни о чем не говорит, возможно образовалась функциональная киста за 1-2 цикла до сдачи крови. На зачатие это не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Значимых отклонений по анализам, которые препятствовали бы зачатию, нет.
Рекомендую Вам выполнить Пайпель биопсию эндометрия, для исключения маточной причины бесплодия, по возможности дополнить иммуногистохимическим исследованием.
При маточном факторе (хроническом эндометрите) во внутренней выстилке матки - эндометрии , формируется очень агрессивная среда, которая не позволяет эмбриону выжить и имплантироваться.
При подтверждении наличия хронического эндометрита, следует назначить адекватную противовоспалительную терапию, это очень значимо увеличит Ваши шансы на зачатие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гормоны в порядке. На проходимость труб проверяли?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проверьте проходимость маточных труб, следите за овуляцией с 11го дня цикла пройдите фолликулометрию, Анализы в целом неплохие