Консультация гинеколога /

Киста на яичнике — вопрос №941751

Здравствуйте! Месяц назад случайно на узи обнаружили кисту, сказали повторить узи через месяц, сегодня было повторное узи на 7 день цикла, киста вновь обнаружилась эндометриоидная, но врач почему то пишет под вопросом! Я записалась к гинекологу, но хотела бы услышать несколько мнений по поводу, удалять кисту или пробовать медикаментозное лечение! Мне 34, детей нет и пока не планирую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В размерах не изменилась совсем?
Клиент
Валерия, здравствуйте, за месяц нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать МРТ малого таза и сдать кровь на са-125
Клиент
Валерия, спасибо, но я чуть позже загружу предыдущее узи тоже! И подскажите, пожалуйста, если у меня год назад не было кисты на узи, могло за год вырасти такое огромное образование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению, могло
Клиент
Валерия, я загрузила предыдущее узи, посмотрите пожалуйста! И ещё, скажите, пожалуйста, у вас на практике были такие кисты, несут ли они какую нибудь опасность после удаления и можно их убрать препаратами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию похоже на эндометриоидную кисту. К сожалению, она уже тех размеров, которые требуют хирургической коррекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Сейчас под вопросом какая именно киста,

У Вас нет предыдущего УЗИ?
( динамика какая? Есть ли уменьшение размера нужно понимать).
Клиент
Юлия, здравствуйте! Чуть позже прикреплю предыдущее узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, хорошо,
Пишите, как загрузите.
Клиент
Юлия, прикрепила предыдущее узи)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
30 х 24 мм была киста,
По последнему УЗИ 50.4 х 40.5 х 47.6
То есть рост отмечается,

Правильнее всего кровь на онкомаркеры сдать и сделать мрт, для более точной, детальной визуализации образования,

После всего уже далее решать вопрос.
Клиент
Юлия, а последнее узи с размерами могли ошибиться? Делали у другого специалиста второе узи
Клиент
Юлия, ещё, подскажите, пожалуйста, у вас на практике были такие кисты? После удаления они несут ещё какую нибудь опасность? Или возможно медикаментозно их можно убрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ошибки конечно возможны, но разница все же не маленькая
( погрешность всегда может быть +/- 1-3 мм),

Вы можете сделать УЗИ в ближайшие дни ещё раз, в другом месте и сравнить результаты.
Клиент
Юлия, тогда лучше сделать уже мрт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Медикаментозно кисты не убирают (
Обычные проходят самостоятельно,
Остальные - улаляются. Гормоны могут иногда уменьшить размер, но полного рассасывания не будет.

Какая именно киста можно лишь после удаление сказать, по результатам гистологии
И соответственно прогнозы уже давать.

Сделайте в другом месте УЗИ, пусть снимки хорошие дадут
( если у Вас имеются сомнения какие-то по проведённому последнему УЗИ).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно конечно и так
( мрт, если возможность сейчас есть)
Клиент
Юлия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, второе узи, что бы сравнить в динамике.
Онкомаркеры не сдавали ещё: СА-125, не4 ?
Клиент
Анна, здравствуйте! Чуть позже прикреплю, сейчас они у меня не под рукой! Пока что ничего не сдавала, только сегодня записалась к гинекологу после узи! Но одно название этих анализов бросает в страх ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, не волнуйтесь. Это то обследование, которое необходимо сделать по протоколу при выявлении не функциональных кист. В рамках онконастороженности, но это не означает, что Вам нужно беспокоиться
Клиент
Анна, спасибо, успокоили ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Светлана
Клиент
Анна, прикрепила предыдущее узи которое делала месяц назад, посмотрите, пожалуйста ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, посмотрела УЗИ. По предыдущему результату было поменьше образование. Нужно сдать онкомаркеры. - любые дни внп менструации. И если так и будет сохраняться в динамик ебразование, решать вопрос об удалении
Клиент
Анна, спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!