Киста на яичнике

Здравствуйте! Месяц назад случайно на узи обнаружили кисту, сказали повторить узи через месяц, сегодня было повторное узи на 7 день цикла, киста вновь обнаружилась эндометриоидная, но врач почему то пишет под вопросом! Я записалась к гинекологу, но хотела бы услышать несколько мнений по поводу, удалять кисту или пробовать медикаментозное лечение! Мне 34, детей нет и пока не планирую

Здравствуйте. В размерах не изменилась совсем?

Валерия, здравствуйте, за месяц нет

Надо сделать МРТ малого таза и сдать кровь на са-125

Валерия, спасибо, но я чуть позже загружу предыдущее узи тоже! И подскажите, пожалуйста, если у меня год назад не было кисты на узи, могло за год вырасти такое огромное образование

Да, к сожалению, могло

Валерия, я загрузила предыдущее узи, посмотрите пожалуйста! И ещё, скажите, пожалуйста, у вас на практике были такие кисты, несут ли они какую нибудь опасность после удаления и можно их убрать препаратами

По описанию похоже на эндометриоидную кисту. К сожалению, она уже тех размеров, которые требуют хирургической коррекции

Здравствуйте

Сейчас под вопросом какая именно киста,

У Вас нет предыдущего УЗИ?
( динамика какая? Есть ли уменьшение размера нужно понимать).

Юлия, здравствуйте! Чуть позже прикреплю предыдущее узи

Да, хорошо,
Пишите, как загрузите.

Юлия, прикрепила предыдущее узи)

30 х 24 мм была киста,
По последнему УЗИ 50.4 х 40.5 х 47.6
То есть рост отмечается,

Правильнее всего кровь на онкомаркеры сдать и сделать мрт, для более точной, детальной визуализации образования,

После всего уже далее решать вопрос.

Юлия, а последнее узи с размерами могли ошибиться? Делали у другого специалиста второе узи

Юлия, ещё, подскажите, пожалуйста, у вас на практике были такие кисты? После удаления они несут ещё какую нибудь опасность? Или возможно медикаментозно их можно убрать?

Ошибки конечно возможны, но разница все же не маленькая
( погрешность всегда может быть +/- 1-3 мм),

Вы можете сделать УЗИ в ближайшие дни ещё раз, в другом месте и сравнить результаты.

Юлия, тогда лучше сделать уже мрт

Медикаментозно кисты не убирают (
Обычные проходят самостоятельно,
Остальные - улаляются. Гормоны могут иногда уменьшить размер, но полного рассасывания не будет.

Какая именно киста можно лишь после удаление сказать, по результатам гистологии
И соответственно прогнозы уже давать.

Сделайте в другом месте УЗИ, пусть снимки хорошие дадут
( если у Вас имеются сомнения какие-то по проведённому последнему УЗИ).

Да, можно конечно и так
( мрт, если возможность сейчас есть)

Юлия, спасибо ?

Принятый ответ

Не за что)

Светлана, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, второе узи, что бы сравнить в динамике.
Онкомаркеры не сдавали ещё: СА-125, не4 ?

Анна, здравствуйте! Чуть позже прикреплю, сейчас они у меня не под рукой! Пока что ничего не сдавала, только сегодня записалась к гинекологу после узи! Но одно название этих анализов бросает в страх ?

Светлана, не волнуйтесь. Это то обследование, которое необходимо сделать по протоколу при выявлении не функциональных кист. В рамках онконастороженности, но это не означает, что Вам нужно беспокоиться

Анна, спасибо, успокоили ?

На здоровье, Светлана

Анна, прикрепила предыдущее узи которое делала месяц назад, посмотрите, пожалуйста ?

Светлана, посмотрела УЗИ. По предыдущему результату было поменьше образование. Нужно сдать онкомаркеры. - любые дни внп менструации. И если так и будет сохраняться в динамик ебразование, решать вопрос об удалении

Анна, спасибо ?

На здоровье!