Консультация акушера /

Нужен ли Утрожестан? — вопрос №941852

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить:
25 мая месячные.
6 июня овуляция по тестам и на 23 день цикла положительный тест на беременность.
Принимаю фоливую.
Были уже куплены билеты и с семьёй полетели в Турцию сегодня(31 день цикла)
Вставляла накануне папаверин,пила ношпу,магний.
Полет прошел ужасно,всю дорогу очень трясло и было страшно.после этого чувствую боль в промежности.не постоянную,но покалывает внезапно.погрызывает.терпимо.вставила свечу папаверина.
Вопрос насчёт ультражестана.стоит ли подстраховаться им,с собой купила его,но не принимала в эту беременность ещё.
УЗИ тоже пока не делала, так как совсем рано.
Мне 36 лет.в марте была анэмбриония.
В 2016 родила сына.но до этого тоже была анэмбриония.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно лечь, выспаться. Иногда этого достаточно для восстановления после перелета: неудобное вынужденной положение в полете, стресс- все это влияет.
После свечи с папаверином легче?
Очень спорный момент с утрожестаном. Оптимально - убедиться, что беременность в матке. Учитывая 2 репродуктивные потери в анамнезе, Вам показано применение препаратов прогестерона. Но на появление эмбриона прогестерон не окажет никакого влияния, если беременность несостоятельна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понимаю..
А прогестерон как принимать если у меня с собой 28 капсул по 100?
Можно утром по две капсулы вставлять и на ночь по две?
И сколько нужно лежать утром с ними,чтоб они наверняка подействовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по 2 на ночь. достаточно дозировки 200 мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас по вашему описанию, нет необходимости в Утрожестане. Он потребуется, если боли будут усиливаться или появятся кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо успокоится и отдохнуть . Применяйте спазмолитики в теченип пары дней, и если дискомфорт будет продолжаться, то утрожестан лучше добавить а терапии. дозировка фолиевая кислоты 1 мг должна быть у вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вероятно, это последствия тяжелого перелета. Хорошо, что у Вас есть с собой Утрожестан, сможете подстраховаться в случае ухудшения самочувствия ( при появлении кровянисто-мажущих выделений). Пока необходимости в его приеме нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Так как беременности Вы теряли по анэмбрионии, патология была именно со стороны качества эмбриона, нет указаний на связь с дефицитом прогестерона.
Сейчас папаверин в свечах следует использовать по 1 св х 2-3 р/сут ректально, обязательно нужно восстановиться эмоционально после стресса и отдохнуть физиические.
Если кровянистых выделений нет, то прямых показаний для утрожестана нет , вполне вероятно что после отдыха жалобы вовсе исчезнут и необходимости в препаратах совсем не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если вам психологически будет легче на утрожестане, то в дозировке 200 на ночь вы можете ставить его во влагалище. он не нанесет вред 100%, будет профилактикой укорочения шейки матки и снимет тонус с матки.
дополнительно папаверин ректально 10 дней.
а мужу сколько лет?
Клиент
Алёна, здравствуйте!
36лет.
Перед этой беременностью он пропил СПЕРОТОН.но анализы ещё с его стороны не сдавали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
раз зачатие уже наступило то спермограмму можно не сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да стоит, тем более если поездка доставила вам дискомфорт. Но лучше Дюфастон по 10мг каждые 8ч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет , если угрозы нет, кровяные выделения нет, то на всякий случай утрожестан не принимают , можно спазмолитики ношпу, свечи с папаверином ,