Есть ли риск инфицирования

Здравствуйте! В связи с ситуацией с корью в стране, решила сдать кровь на антитела, проверить. И так случилось, что при заборе крови я на своей руке возле места укола видела что-то похожее на каплю крови, которой после укола уже не было. Видимо, медработник растерла ее ваткой со спиртом и ввела иглу. Я просто не успела отреагировать, да и не думала что такое возможно...Теперь места себе не нахожу....Скажите, пожалуйста, если это была кровь другого человека, есть шансы что меня чем-то инфицировали во время данной манипуляции(гепатиты, вич)? И если Ваш ответ положительный, то когда и какие анализы стоит сдать? Спасибо

Здравствуйте уверенности не т что это кровь,а даже если и она,вряд ли свежая чужая

Елена, бяло очень похоже на кровь, свежую. Я даже подумала что сама порезалась. Но после забора никаких следов не было. И на ватке было пятнышко засохшей крови, которой протирали, ее же и прикладывали после укола. Не знаю как я не успела отреагировать сразу...
Мне действительно не о чем волноваться? Или стоит сдать анализы в будущем?

Оторвалось...
Нет риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рисков нет, все место инъекции в любом случае обрабатывается хорошо

Анастасия, хотела уточнить - место укола обрабатывалось ватой со спиртом, но и на ней было пятнышко, похожее на засохшую кровь. Ее и приложили после укола. В таких случаях спирта достаточно? Или через укол не так просто заразиться?

Анастасия, спасибо)

Вам не очем беспокоиться
Все шприцы и иглы вскрываются при вас

Елена, простите за назойливость) кровь сдавала не в специально оборудованом месте, из сэс отправили на станцию скорой помощи, там просто комнатка. Но шприц и правда открывали при мне, не уверенна в каплях крови и ватке с пятном крови...

Принятый ответ

Да возможно это и не кровь может реагент или ещё какой антисептик

Елена, но если вдруг и кровь, то тоже не о чем беспокоиться?

Елена, спасибо)

Здравствуйте, Мария. Можете успокоиться и не переживать, в вашем случае инфицирование можно исключить полностью. Во первых неизвестно точно кровь ли это была. Во вторых место инъекции тщательно обрабатывается спиртом - этого достаточно. Все иглы и шприцы стерильные и одноразовые. В третьих, чтобы произошло инфицирование, необходимо, чтобы достаточно большое количество крови больного человека, попало на открытую рану на вашем теле.
Так, что выбросьте все плохие мысли из головы, успокойтесь и даже не думайте об этом. Всё у вас хорошо.
Здоровья вам и вашим близким!

Вадим, спасибо Вам !))

Принятый ответ

Пожалуйста, Мария! Всего вам доброго!