Уплотнение послеоперационного шва
Доброе утро! 11 дней назад был вскрыт гнойник под подмышкой. Сейчас в области шва уплотнение , при пальпации немного болезненное .Рана чистая без признаков воспаления . возможность попасть к врачу будет только через неделю . Антибиотик пила Зиннат 5 дней Что делать?
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, доброе утро , фото прикрепила
Татьяна, явных признаков нагноения я не вижу.
Скорее всего уплотнение это поствоспалительная инфильтрация мягких тканей, формирование рубцовой ткани.
Для уточнения рекомендую Вам сделать узи мягких тканей для исключения жидкостного компонента.
Сейчас можно продолжить перевязки с мазью Фуцидин (содержит антибиотик),чтобы полностью подавить воспаление. Перевязки 2р.д. В течение недели.
Далее уже по результатам узи. Если по результатам признаков нагноения нет, то с течением времени рубцовые ткани размягчатся.
Будьте здоровы!
Ольга, узи смогу сделать через неделю . Сейчас за границей.в страховку это не входит..как понять что если это гнойный процесс?очень волнуюсь
Татьяна, с большой долей вероятности, что на данный момент его нет у Вас.
Признаки нагноения : гиперемия, острая боль в покое и при пальпации, повышение температуры тела и кожной температуры в области гнойника
Ольга, неделю мазала левомеколь. После него фуцидин нормально будет ? Или можно продолжить левомеколь? Или им долго мазать нельзя?
Принятый ответ
Левомеколь хорош, когда есть рана, но через целостные кожные покровы он плохо проникает, в отличие от фуцидина.
Ольга, спасибо за ответ.