Назначили дексаметазон повысился сазар

Добрый день! Для купирования острой крапивницы назначили капельницы с дексаметазоном № 5. У меня диабет 2 типа (утренний 6.8, ГГ 5.8Ю метформин по 1000\2 раза в день + диета). После первой же капельницы сахар поднялся до 8.8 через 2 часа после еды. Таких сахаров у меня не было после начала терапии и диеты. Принимать ли при лечении дексаметазоном метформин в той же дозе? Добавить что-то другое? Или совсем отменить, так как в январе лежала в стационаре с ковидом и там говорили что сахоропонижающие при дексаметазоне принимать бесполезно.

Здравствуйте. С учётом кратковременное применения дексаметазона, продолжайте пить метформин в той же доме. При окончании курса сахара восстановятся при соблюдении диеты

Здравствуйте, при принятии гормона искусственно вызывается инсулинорезистентность, сейчас сахар крови у вас высок , но не критично. Так как терапия назначена временно метформин не отменять. Сахар может быть ещё больше , просто соблюдать более внимательно диету и больше активности. При отмене гормонов сахар крови вернётся в норму.

Здравствуйте. Повышение после еды в целевых пределах. Но если будет повышение больше чем 10,0, тогда нужно будет снижать сахар, добавить временно диабетон 60 мг утром перед едой. как только перестанут капать дексаметазон, сахара должны стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, Спасибо большое! А есть ли смысл сейчас добавить альфа-липоевую кислоту? Она вроде сдерживает сахар. Диету соблюдаю строго.

Принятый ответ

Нет, сейчас ее не нужно добавлять. Она нужна для лечения нейропатии, а не для снижения сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо!