Назначили дексаметазон повысился сазар
Добрый день! Для купирования острой крапивницы назначили капельницы с дексаметазоном № 5. У меня диабет 2 типа (утренний 6.8, ГГ 5.8Ю метформин по 1000\2 раза в день + диета). После первой же капельницы сахар поднялся до 8.8 через 2 часа после еды. Таких сахаров у меня не было после начала терапии и диеты. Принимать ли при лечении дексаметазоном метформин в той же дозе? Добавить что-то другое? Или совсем отменить, так как в январе лежала в стационаре с ковидом и там говорили что сахоропонижающие при дексаметазоне принимать бесполезно.
Здравствуйте. С учётом кратковременное применения дексаметазона, продолжайте пить метформин в той же доме. При окончании курса сахара восстановятся при соблюдении диеты
Здравствуйте, при принятии гормона искусственно вызывается инсулинорезистентность, сейчас сахар крови у вас высок , но не критично. Так как терапия назначена временно метформин не отменять. Сахар может быть ещё больше , просто соблюдать более внимательно диету и больше активности. При отмене гормонов сахар крови вернётся в норму.
Здравствуйте. Повышение после еды в целевых пределах. Но если будет повышение больше чем 10,0, тогда нужно будет снижать сахар, добавить временно диабетон 60 мг утром перед едой. как только перестанут капать дексаметазон, сахара должны стабилизироваться.
Наталия, Спасибо большое! А есть ли смысл сейчас добавить альфа-липоевую кислоту? Она вроде сдерживает сахар. Диету соблюдаю строго.
Принятый ответ
Нет, сейчас ее не нужно добавлять. Она нужна для лечения нейропатии, а не для снижения сахара.
Наталия, спасибо!