Консультация терапевта /

Проблемы с кишечником — вопрос №942399

Здравствуйте!
Дело в том, что я в положении и у меня начались какие-то жуткие проблемы с жкт.
Мне 29 лет
Ранее таких проблем не было.
Раз в год обострялся гастрит , могла пропить омез и все приходило в норму.
Сейчас где-то с 6 недели начался постоянный метеоризм , частые поносы , буквально от всего…
Фрукты и овощи вообще не могу , сразу понос , все ем только диетическое
Сейчас 14 недель
Одну неделю просто был непрекращаемый понос , я сдала анализы и вот результаты.
Ещё есть биохимия- она вся в норме.
Ходила ко врачу
Прописали Креон и энтерол
Пропила неделю , стул улучшился , но как только отменила, съем яблоко и снова жидкий стул…
Я не понимаю что это такое
Уже начиталась про язву или крона , боюсь что вдруг это опухоль
Как-то тревожно.
С энтеролом даже были чуть-чуть запоры , но хотя бы не было постоянного метеоризма и я могла спать.
Потому что по ночам тоже был понос
За сутки около 5 раз….
Подскажите , что делать ? Кушать уже боюсь
Врачи говорят что больше похоже на срк или сибр.
Я боюсь страшного
В анализах есть кровь
Так как во время поноса видимо обострилась анальная трещина имеющаяся. Больше не наблюдала
Узи брюшной полости все в порядке

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас стул сколько раз в день ? Какие препараты принимаете на постоянной основе ? Примеси крови в кале есть ? Геморой, трещины ?
Клиент
Екатерина, если я на энтероле и креоне, то один раз в день
Как только я отменила все , то стул может сразу ослабиться из-за клетчатки
От одного яблока
Сейчас снова принимаю энтерол , Креон, фемибион , утрожестан

Клиент
Екатерина, трещины есть
Иногда обостряется и кровь видна сверху кала
Лечу потом свечками
Клиент
Екатерина, может мне сдать кал на дисбактериоз ? Исходя из анализов моих
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на дисбактериоз не информативен . Копрограмма : лейкоциты , эритроциты, слизь это все на фоне обострения трещины . Необходим осмотр проктолога и назначение лечение очно . После этого пересдать анализ копрограмма . Узи внутренних органов .
Необходимо строго соблюдать диету и на момент обострения никаких свежих фруктов и овощей ! Исключить острое , жирное , копчёности , фастфуд , газированные напитки, жареное , ограничить кисломолочные продукты .
Энтерол в течении 14 дней по 1 капс 2 раза в день . Так же разрешена смекта, полисорб . Анализ копрограммы на фоне обострение трещины не информативен .
Клиент
Екатерина, я ходила к проктологу , там все спокойно
Узи тоже в норме
Скажите пожалуйста что это может быть ?
Клиент
Екатерина, это может быть рак ?
Клиент
Екатерина, у меня слизь появилась когда пронос был 5 дней
На тот момент ещё крови не было
Но слизь уже была
Клиент
Екатерина, я все эти препараты принимаю
Но легче не становится
А точне как только ем клетчатку- понос
Гастроэнтеролог, Терапевт
В смысле у проктолога все нормально ? Трещина же говорите есть .
Клиент
Екатерина, на момент осмотра она не видела трещину , но я ранее была в апреле , когда кровило из-за запора , были трещины
Клиент
Екатерина, понос был в какой-то из дней прям слизь с кровью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому давайте так . Осмотр проктолога для начала . Отказ от фруктов и овощей . Соблюдайте диету и пересдаёте анализ кала . Во время диареи делали узи ?
Клиент
Екатерина, да, во время диареи

На что это все может быть похоже ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если проктолог своё исключит, то надо исключить воспаление в кишечнике , сдать фекальный кальпротектин и очный осмотр доктора .
Клиент
Екатерина, а это может быть болезнь крона , язва или рак ?
Клиент
Екатерина, скажите , а то что лейкоциты повышены , указывает что там уже воспаление есть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоциты и эритроциты , да , указывают на воспаление . Возможно на фоне учащение стула .
Клиент
Екатерина, а на что-то серьёзное это похоже , какие-то заболевания ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Думаю что нет , но надо прообследоваться .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо
Терапевт
Здравствуйте, токсикоз в первом триместре был?
Сейчас какие препараты принимаете?
На данный момент сколько раз в день стул?
Эспумизан( стметикон) принимали?
Клиент
Юлия, токсикоз был
Сильно тошнило постоянно и как раз в это время начался сначала метеоризм , потом перешло в понос от клетчатки.
Не пробовала
Я уже переживаю что это что-то серьёзное у меня …
Клиент
Юлия, Екатерина, может мне сдать кал на дисбактериоз ? Исходя из анализов моих
Терапевт
Во время беременности повышается метиоризм( из-за гормональной перестройки), можно принимать эспумизан по 1 капс 3 раза в день после приема пищи и , если необзодимо, перед сном.
Не думаю сто у Вас рак или болезнь Крона, так как на фоне приема препаратов у Вас есть улучшение( при раке или болезни крона мало вероятно что было бы улучшение).
Вам рекомендую сдать фекальный кальпротектин- чтобы точно исключить воспалительные заболевпния кишечника.
Вам необходимо соблюдать диету- пищу принимать в отварном виде или приготовленную на пару( овощи и фрукты), иключить жирное, фастфуд, газировки, молоко.
Клиент
Юлия, спасибо большое
А если лейкоциты есть , значит точно есть воспаление ?
Терапевт
Нет, возможно из-за трещины, как Вы сами написали, что сдавали кал в период обострения трещины, стоит повторить копрограмму вне обострения анальной трещины.
Да и у Вас общий анализ крови отличный, думаю диета, принимаемые Вами препараты и эспумизан могут вам.
Клиент
Юлия, спасибо
То есть вряд ли это что-то серьёзное ?
Терапевт
Думаю да.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую вам обратится к гастроэнтерологу очно!!!, сдайте фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника) , придерживайся диеты 4 по Певзнеру. К лечению можно добавить пока прием Смекты.
Клиент
Вита, по моим симптомам похоже , что что-то серьёзное в кишечнике ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , думаю функциональное расстройство просто
Клиент
Вита, спасибо
Клиент
Вита, скажите , а то что прожилки крови были со слизью , это о чем говорит ?
Клиент
Вита, но только один раз видела , когда 5й день был понос
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно кишечная инфекция или трещина дала о себе знать , сдайте кал на дизгруппу, кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, да, сдам , спасибо