Жидкость в малом тазу
Здравствуйте! Мне 55 лет, предпоследняя менструация была 14.06.21г, я посчитала, что вошла в перименопаузу, но 17.03.22г снова прошли классические месячные. На всякий случай сделала УЗИ на 5 день. Нашли свободную жидкость в объеме 17.0 см3 и спайку. Миому то описывают, то нет с 2013г. При бимануальном осмотре "видят", только если спрошу про нее Вопрос: надо ли беспокоиться из-за жидкости и копать дальше (куда?) или это вариант нормы? И что там с менопаузой? В анамнезе- С.73, ФКМ, фиброаденома МЖ? жду результат пункции
Добрый день.
Относительно жидкости. то ничего страшного нет.
В незначительном количестве она может быть в норме.
Самое главное что эндометрий соответствует как для менопаузы.
Необходимо наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Менопауза ставится спустя год после окончания последней менструации. Поэтому менопаузу окончательно можно будет установить в марте 2023
Свободная жидкость в норме может быть до 30 мл
Здравствуйте. У Вас ещё не менопауза, но к ней Вы уже подходите. Из-за жидкости дообследование не требуется, в данном объеме - это вариант нормы.