Высокий ЛПНП и холестерин

Добрый день. Мне 32. Вес 67, рост 165. За последние пару месяцев сильно набрала в весе (около 7 кг), питание не ЗОЖ, но и много не ем, в основном перекусы. Сдала анализы, результаты: ЛПОНТ - 0.38 ЛПНП - 4.18 ЛПВП - 1.33 Холестерин - 5.89 Триглецериды общие - 0.82 Диету перед анализом соблюдала. Наследственности такой нет. Терапевт назначила Разувастатиг. Подскажите, насколько критичны показатели, стоит ли начинать приём лекарства?

Здравствуйте, Лилия! Риски сердечно-сосудистых событий у Вас низкие. Прежде всего необходимо понять, есть ли бляшки в сонных артериях, сделать узи сонных артерий. узи сердца. Курите ли Вы? Это тоже учитывается как фактор риска. Необходимы ежедневные аэробные нагрузки - 6 тыс . шагов и 30-45 минут в день дополнительных нагрузок (плаванье, велотренажер к примеру), придерживаться средиземноморской диеты, исключить быстрые углеводы, жирную пищу, больше есть овощей и фруктов до 500 г в день, также можно принимать омега-3 , заменить подсолнечное масло нерафинированным оливковым .И будет снижение холестерина. ЛПНП.