Консультация терапевта /

Долго не проходит кашель — вопрос №942610

Здравствуйте. Беременность 24 недели, кашель не проходит уже около месяца.
Прописывали лизобакт, мукалтин. Пила антибиотик амоксициллин, т.к анализы были не очень хорошие.
Но кашель до сих пор остался, частый. Выходит мокрота белая чуть желтоватая. При кашле начали болеть рёбра. Чем облегчить кашель даже уже не знаю.

Терапевт
Здравствуйте! Очно у терапевта были? Послушали Вас?
Аллергии нет?
Клиент
Фирюза, была. Прописали лечение, пролечилась. Через пару дней кашель опять вернулся. Аллергии нет

Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. При кашле допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей 2-3 раза в день . Чтобы убрать кашлевой рефлекс врачи рекомендуют рассасывать любые леденцы ( мозг отвлекается и кашлевой центр не возбуждается).
Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Терапевт
Заложенность носа, стекание слизи по задней стенке глотки нет?
Клиент
Фирюза, заложенность есть когда спать ложусь. Стекание есть
Терапевт
Тогда кашель может поддерживать именно стекание слизи по задней стенке глотки. При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Только нельзя сосудосуживающие препараты.
Клиент
Фирюза, ещё болят ребра, при кашле очень сильно.
Терапевт
Это из-за кашля, так как напрягаются межреберные мышцы.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае эффективны ингаляции с физ раствором. Тёплое обильное питьё. Контроль анализов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Добавьте грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Ингаляции с физ р-ром 3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Повторная консультация терапевта для аускультации лёгких
Контроль анализов после лечения сдавали?
Клиент
Диана, сдавала. Все нормально было
Кардиолог, Терапевт
Тогда выполняйте рекомендации выше.
Если воспалительный процесса нет, то Это может быть остаточный кашель.