Болит в эпигастрии, чуть выше

Почти месяц ощущаю, что периодически болит в ложбинке между грудями. Бывает минут через 20 после еды, бывает и просто так. Терапевт назначила анализы обычные. Сказала всё хорошо. Но у меня то побаливает. Тревожит меня гемоглобин 150. Сухость во рту. Воды пью много. Принимаю 3 месяца ципралекс, это антидепрессант. Сухость была и до него. С препаратом не связываю. В августе на КТ нашли дивертикулы. Пропила Альфа-Нормикс, пила месяца 4 по схеме. Левый бок сейчас особо не беспокоит, но появилась эта тупая боль в ложбинке. Что предпринять? Анализы прикреплю.

Здравствуйте . ФГДС проходили ? Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ФГДС не делала. Стул обычный. Могу и 2 раза в день сходить в туалет. Заметила еще, что газы отходят чаще, чем обычно.

Необходимо выполнить
ФГДС ,
узи внутренних органов ,
анализ копрограммы ,
кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Исключить из рациона : острое , жирное , копчёности , жареное , полуфабрикаты , овощи , фрукты , орехи , газированные напитки - на момент обострения .
Кушать часто небольшими порциями .
Начните приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней , гевискон после еды 3 раза в день 7 дней , далее коррекция лечения после обследований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а можно мне сделать одновременно и колоноскопию? Так как у меня нашли дивертикул. Врач говорила, что после снятия обострения можно колоно. И как часто нужно пропивать Альфа - Нормикс. А то я его с октября и не пила. А сейчас почти июль

Можете его пропить , но рекомендовала бы сначала сделать обследования . Колоноскопия если год прошёл , то можно сделать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Кт делала год назад. Колоноскопию в 2016 году

Принятый ответ

Тогда конечно , Колоноскопию сделать .

Здравствуйте.
Делали ли фгдс?
Рентген легких или ФЛГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, добрый день, ФГДС не делала, стул отличный, могу и 2 раза в день сходить. Хотя это нехарактерно для меня. Заметила что газы отходят прям часто, не как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, делала ФЛГ, терапевт назначил. Написали, что без патологий.

Принятый ответ

Тогда стоит сделать фгдс и узи обп.
Сейчас можно гевискон 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-7 дней.

ЗдравствуйТЕ! Надо сделать ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день, поняла.Пока доберусь до ФГДС чем облегчить состояние?

Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Омепразол (Пантопразол) 20мг утром натощак 14 дней.

Здравствуйте, Елена.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс. Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Дообследоваться: фгдс с биопсией, узи Обп, липидограмма, копрограмма, кал на яйцеглист методом Parasep