Консультация терапевта /

Боли в эпигасрии (боли в районе желудка) — вопрос №2136431

Добрый день, после перенесенного COVID, появились боли в эпигастрии (в районе желудка) не постоянные. Ноющие тупые, также бывают боли в груди меж ребер похожие на сердечные иногда простреливающие к горлу.
Сделала
ФГДС : заключение - застойная гастропатия.
УЗИ брюшной полости: миомы в печени, все остальное в норме.
МРТ грудного отдела: заключение - картина дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, спондилоартроз на уровне Тh4 - Th12 сегментов (0-1 ст.)

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, связаны ли боли с приёмом пищи? С физической нагрузкой? Делался ли тест на хеликобактер?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований

Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий
лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу жалоб: Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

Экг
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день, в том то и проблема, что обратила внимание на сильные приступы после жареной жирной пищи, предположили, что приступ панкреатита, но были капельницы с баралгином и папаверином от них лучше не стало, а после КРЕОНа боли затихли.
Не употребляю алкоголь, не курю придерживаюсь правильного питания.
Тяжесть и ноета в желудке появляется иногда после ужина. А вчера ныть желудок стал после завтрака, чего никогда не было, (приняла от головной боли ПЕНТАЛГИН) в обед выпила ОМЕЗ, КРЕОН. Боль утихла часам к 5 вечера.
Терапевт
По результатам крови не должно быть проблем с поджелудочной железой. Тогда можно сдать эластазу кала, это более точный анализ
Учитывая застойную гастропатию, для нормализации сокращений можно попробовать прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед),
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такие боли могуо быть признаком функциональной диспепсии, это когда болит желудок на фоне спазмов, они в основном не связаны с положением тела и движением. Возникают либо после еды или наоборот, на фоне голода. Их не бывает ночью во время сна Нужно проверить кал на антиген хеликобактер , т к он может провоцировать боли в желудке и быть причиной рака в старости.

Насчёт болей стреляющего характера, больше похоже на неврологический характер (при условии связи с движением)

К вышесказанному могу добавить, желательно, проверить ферритин и железо, есть признаки недостатка железа по крови
Клиент
Айгуль Атласовна, добрый день сильные приступы боли были после употребления жирной пищи, капельницы с БАРАЛГИНОМ и ПАПАВЕРИНОМ боли не уменьшили, а с КРЕОНом боли утихли. После приступов стала зацикливаться на желудке и кишечнике, тяжесть в желудке бывает только после ужина. А вчера приняла вместе с завтраком ПЕНТАЛГИН от головы, так ныть стал желудок через минут 15 после еды, но может дочку 3.5 года собирала в сад (подняла тяжесть) в обед приняла ОМЕЗ, КРЕОН, АФАБОЗОЛ боль утихла часам к 17.00 и больше не было до сих пор. Но вечером намазала спину ИНДОМЕТАЦИН ОМ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нпвп (пенталгин комплексный препарат, в его составе есть обезболивающее могут наоборот усилить боли в желудке). В вашем случае лучше подойдёт ипп(рабепразол (разо) 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц). От тяжести акатиамид 100 мг 3 раза в день до еды 1 месяц. Это безрецептурные препараты. При отсутствии положительной динамики могут потребоваться препараты другой группы(рецептурные). Пока в течении месяца со стороны желудка рекомендую именно этот курс
Клиент
Айгуль Атласовна, подскажите пожалуйста а эти припараты вреда не на несут, они купируют приступы или лечат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет они не являются вредными, хорошо исследованы, идут как лечение. Повторюсь, лучше сдать кал на антиген хеликобактер, потому что он может также поддерживать у вас эту боль. В слизистой желудка нет рецепторов, скорее, это именно спазмы мышц. Они реагируют на стресс, недосып, на определённую еду. Лечение должно быть комплексным. Наша задача расслабить эти мышцы и убрать продукты провокаторы из рациона (у каждого свои, чаще всего, чеснок, лук,острое)
Клиент
Айгуль Атласовна, а можно акатиамед только вечером, т. к. тяжесть в основном после ужина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эффект идёт накопительный, желательно, все-таки пить 3 раза в день. Есть смысл принимать пищу маленькими порциями, почаще, уменьшить порцию ужина, сместить на утро и обед, чтобы меньше было тяжести)
Клиент
Айгуль Атласовна, а Разо заменить на другой препарат, а то от него у меня неприятные давящие ощущения в области горла и пищевода.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, лансопразол (ланцид) тоже хороший препарат 30 мг 2 раза в день до еды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Необутин-ретард один раз в сутки утром - прокинетик со спазмолитическим компонентом действия, сначала курсом 2-3 недели и после нормализации - переходим на приём по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По крови признаки анемии, рекомендую сдать на ферритин, Вит В9-12
По поводу образования в печени, рекомендую сделать МРТ с контрастом органов брюшной полости
Боли в грудной клетке усиливаются при наклонах поворотах глубоких вдохах, при нажатии на место боли?

Боль в животе связана с приемом пищи?
Есть изжога? Горечь во рту?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день, нет боль в грудной клетке при вдохе и наклонах не усиливается, изжоги вообще нет, горечи тоже. Ноющая боль да связана с едой во основном после ужина, но не всегда. Сейчас пью РАЗО и ДЕСПИВИКТ, ноющих болей нет, но боль в груди меж рёбер отдаёт в горло участились (может на РАЗО?) и если нажать на средостенье не сильно но болит.
Терапевт
По вашим жалобам у вас есть и обострение гастрита и признаки межреберной невралгии
Рекомендую к вашему лечению добавить
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Сделать тест на х.пилори( дыхательный уреазный тест либо кал на з.пилори)
Тизанидин 2 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?