Консультация детского дерматолога /

Ребенок расчесывает спину до крови в 2 года, почему? — вопрос №942767

С раннего детства, когда ребенок научился осознанно управлять руками, стал раздирать кожу: вверх спины, шею, верх плеч, иногда и за ушами, и, с недавних пор, по линии подгузников. Расчесывает до крови. Жалуется на зуд, даже среди ночи может проснуться, чтобы ему почесали зудящие места. Обращались к дерматологу, сказал потничка. Рекомендовал цинковую мазь и ежедневное мытье. От мази стало только хуже, больше зудит. Купаемся итак уже каждый день, иногда и по несколько раз.
Сомнения насчёт диагноза, ребенок в тех местах не потеет впринципе (верх плеч к примеру), высыпаний тоже нет. Одеваем по погоде. Дома проветриваем постоянно, спим с открытыми окнами, ребенок спит даже без майки, чтобы не было жарко. В еде новой пищи не вводили. Спасаемся только подстриганием ногтей, успокаивающими гелями (от зуда), эффект недолгий, но ребенок хотя бы успевает заснуть. Ребенку сейчас почти 2 года уже, и эта проблема с нами давно. Но усугубилась тем, что ноготки уже твердые совсем, а соответственно, раны уже весомые. Что это может быть и какие анализы стоило бы сдать, что проверить? Может ли быть реакция на каких нибудь паразитов?
Тяжело четко сфотографировать, не даётся

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Зуд, неясной этиологии.
Необходимо проверить кал на яйца глист и простейшие 3х кратно, через день два 3 раза и антитела на токсокары, лямблии.
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, общий белок, мочевина, креатинин.
Наружно использовать эмолиенты, и зуд снимает и увлажняет eucerin atopik control 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д.
Гипоаллергенная диета, меньше сладкого и мучного.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Фото, что вы отправили все мутные, ничего не понятно. Переснимите, протрите камеру, сфокусируйте

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пришлите более чёткие фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо более качественное фото.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По этим фото сложно сказать что это. Необходим очный осмотр дерматолога, исключить паразитов, чесотку, ксероз, почесуху.
Сейчас можно дать антигистаминные капли зодак или зиртек). Наружно крем неотанин комфорт плюс. Попробуйте так часто не купать ребёнка и использовать гели для атопичной кожи , после купания эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липикар). Зуд может быть связан и сухостью кожи