Общий анализ крови. Ребёнок 2 месяца.
По результатам общего анализа крови, пишут отклонения от нормы, поясните пожалуйста о результатах. Ребёнка периодически беспокоят колики, других жалоб нет. Мы на ИВ. Лекарственные препараты не принимает.Гемоглобин 111. Эритроциты 3.96. Гематокрит 31.8. Средний объем эритроцитов (MCV) 80 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28. Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 349. Цветовой показатель 0.84. Тромбоциты 331. Лейкоциты 5.2. Нейтрофилы 0.60 Нейтрофилы % 11.5 Эозинофилы 0.48 Эозинофилы % 9.2 Базофилы 0,07 Базофилы % 1,3 Моноциты 0.47 Моноциты % 9,0 Лимфоциты 3,61 Лимфоциты % 69,0 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 2.
Здравствуйте, показатели все укладываются в возрастную норму. Относительное увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов также характерно для детей этого возраста.
Слегка увеличены эозинофилы. Нет ли признаков аллергии у ребёнка?
Диляра, Здравствуйте. Нет, сыпи нет. У нас было только Акне новорожденных в первый месяц.
Диляра, лимфоциты почему-то наооборот пишут что занижены
Да, я теперь посмотрела загруженный вами анализ, там есть лейкопения и снижение абсолютных значений лимфоцитов и нейтрофилов, такое также может быть результатом перенесённых вирусных инфекций (даже бессимптомных). Рекомендуется пересдать анализ через 2 недели.
Диляра, симптомов заболевания у нас и не было даже никаких
Принятый ответ
Да, дети первых лет жизни встречаются с большим количеством вирусных инфекций, чаще всего они протекают бессимптомно.
Диляра, спасибо
Здравствуйте, Анастасия, ничего страшного по анализу крови у ребёнка нет- показатели в норме для вашего возраста
Данных за заболевание крови нет
Мария, спасибо, просто в поликлинике нас хотят назначить пропить железо, нужно ли оно ребёнку в данной ситуации
Принятый ответ
Нет, препараты железа ребёнку не нужны, это физиологическая анемия новорождённых, данных за железодефицит у ребёнка нет (эритроцитарные индексы в норме)
Мария, спасибо
Здравствуйте. Данных за заболевание крови у ребенка нет. Есть незначительные отклонения, но они могут являются физиологическими, учитывая возраст малыша.
Анна, спасибо, просто в поликлинике нам хотят назначить пропить железо, нужно ли оно ребёнку в данной ситуации
Принятый ответ
Нет, на данный момент необходимости в железе не вижу. Незначительная анемия характерна для малышей такого возраста
Анна, спасибо