Консультация гинеколога /

Болит крестец 15 неделя беременности — вопрос №943146

Здравствуйте! В последние три дня беспокоит тянущая боль в области крестца, копчика. Иногда отдаёт в самый низ живота, в районе лобка. Также замечала несколько раз прострелы в район паховой складки (где нога прикрепляется к туловищу).

Боли носят странный характер - после сна утром, потом днем могу вообще не чувствовать, потом к вечеру опять начинает ныть. Сплю хорошо, крепко. Утром просыпаюсь - снова тянет крестец и слегка низ живота.

Выделений нет, резких болей тоже, на первом скрининг было все нормально. Как понять, это невралгия или угроза прерывания? Как облегчить состояние?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сегодня ровно 16 недель

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли могут быть связаны с ростом матки, изменением центра тяжести и действием гормонов на связочный аппарат. Что приводит к болезненным ощущениям.
Важно включить в ежедневный рацион продукты богатые кальцием, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ.
Попробуйте поменять позу для сна, можно использовать для удобства подушку для беременных. А в течение дня носить бандаж, чтобы разгружать позвоночник. Это может уменьшить неприятные ощущения к вечеру. И хорошо еще получить консультацию невролога.
Клиент
Надежда, витамин Д в профилактической дозе принимаю на постоянной основе уже около 5 лет. А бандаж уже можно носить? Животик только-только начал появляться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бандаж можно начинать носить примерно через месяц с 20-22 недели, пока попробуйте обходиться без него. И если много сидите, чаще делайте перерывы на то, чтобы пройтись и сделать разминку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда появятся боли, встаньте в коленно-локтевую позу и постойте так 3-5 минут. Если станет легче, боли точно неврологического характера
Принятый ответ
Клиент
Валерия, легче только в этой позе. Как только обратно ложусь, снова начинает тянуть в крестце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, на этом сроке часто ущемляется конский хвост - нервное сплетение. Помочь вам может только позиционная гимнастика и остеопат/мануальный терапевт/массаж
Клиент
Валерия, спасибо! А массаж и лечения у остеопата безопасны при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Разработаны специальные комплексы для беременных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая реакция может быть на рост матки. Вы носите бандаж? У вас есть пояснично-кресцовый остеохондроз? Раньше были такие проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Бандаж уже можно носить? Животик только-только начал немного проявляться. Насчёт Остеохондроза не знаю, может и есть, тк работа всегда была сидячая за компьютером. Но до беременности боли не беспокоили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда бандаж точно нужен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это боли неврологического характера. При угрозе они не проходят самостоятельно и в покое также беспокоят.
Можно начать носить бандаж с целью поддержки поясничного отдела - сейчас смещается центр тяжести и происходит перераспределение веса- большая нагрузка на поясничный лордоз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Вот и я думаю, что иначе бы не спала сегодня крепко всю ночь и вчера весь день бы не чувствовала себя прекрасно.. А если у меня ещё живота почти нет, все рано можно уже купить бандаж?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда разгружайте поясничный отдел: коленно-локтевая поза не менее 3 раз в день, растяжка. Можно покупать белье с поддержкой поясничного отдела, не типичный поясный бандаж при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вполне возможно что это проявления угрозы аборта.
Рекомендую ставить свечи папавериновые ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Маловероятно что это угроза прерывания, больше похоже на неврологическую симптоматику.

УЗИ с оценкой длины шейки матки делали?

Сейчас можно попробовать носить бандаж и в течение дня стоять в коленнолоктевой позе
Клиент
Лидия, на узи от 2 июня шейка 35.1 мм. Жду теперь второй скрининг..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, шейка прекрасная. Можете попробовать ещё попить МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь, если тонус матки имеется, будет полегче. Но вероятнее все же что это чистая неврология
Клиент
Лидия, магний я пью. В животе напряжения как такового нет, больше все же боли в пояснице.. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Скорее всего,у вас невралгия.Нужно показаться к неврологу.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, доброе утро! Это могут растягиваться круглые связки матки и давать боли в паху. По поводу крестца и копчика - намажьте мазью траумель С 3-4 раза в день