Консультация педиатра /

Ребенок жалуется на боль в животе — вопрос №943206

Продолжительное время ребенок жалуется на боль в животе. Девочка, 5 лет. Сад не посещает. Не каждый день жалуется на живот, но обычно по утрам. При этом стул регулярный и нормальный, аппетит в норме, активность и сон тоже. Может сказать, что болит живот, но при этом танцевать, бегать и играть дальше. С января уже проверили почки, мочевой, прошли осмотр гинеколога (застужалась и была плохая моча, пролечились, анализы стали в норме), посмотрели на аппендицит - не подтвердилось, загиб желчного - не подтвердилось. Какие еще обследования пройти и какие анализы сдать? Может что-то расширенное. Еще есть вариант - лямблии. Если к гастроэнтерологу, то тоже хочется идти с анализами.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Посев кала на патогенов сдавали?
Клиент
Яна, нет, не назначали нам такое даже

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сделайте УЗИ органов брюшной полости,желудка. Сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня . Проверьте биохимию ( общий белок, мочевина, креатинин, с-реактивный белок, глюкоза, холестерин, АСАт, АЛАТ, билирубин, витамин Д)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, проведите ещё раз контроль узи обп, оак, оам, кал на паразитов 3*кратно (лямблии, описторхи), сдавать с промежутком в 3-4 дня, именно свежий кал, бх крови, соскоб на э/б
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Желательно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин и т д ), сделать УЗИ брюшной полости, копрограмму, калл методом Paraset, трехкратно ( для исключения глистных инвазий).В данном случае обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл / кг/ сутки. Отрегулируйте рацион питания(стол 5 по Певзнеру). Обязательно очная консультация гастроэнтеролога для определения этиологии заболевания и дальнейшего назначения лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил/прям бил, Алт/Аст, мочевину, креатинин, амилазу, липазу), кровь ифа на ат к лямблиям, аскаридам, токсокарам, эхинококку, описторху), копрограмму и бак посев кала. Посетите гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр
Айна, добрый день. Перед походом к гастроэнтерооогу вам нужно сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови( общий белок, алт, аст, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, глюкозу, амилаза, липаза, железо, с- реактивный белок, креатинин, мочевина). Узи брюшной полости, копрограмма, анализ кала на бак пасев, анализ кала методом парасепт на кишечные инвазии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У детей часто наблюдаются боли в животе при глистной инвазии, тем более. что у ребенка была инфекция мочевых путей. Сдайте трехкратно соскоб на яйца остриц , не подмывая ребенка ежедневно или через день, можно дополнительно ИФА на лямблии, аскариды, токсокары.Контролируйте анализы мочи общий и по Нечипоренко после перенесенной ИМВП 1 раз в 3 месяца и после каждой простуды. Если УЗИ почек, мочевого пузыря, бр. полости в норме, нет запоров у ребенка, то консультация гастроэнтеролога пока не нужна.После сдачи анализов на глисты и лямблии - конс. педиатра.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Кал на гельминтов и простейших методом parasep 3-х кратно