Консультация терапевта /

Болят колени — вопрос №943310

Колени болят с 2018 года. Тогда были нагрузки (спортивный зал), примерно через пол года занятий начались боли, делала 2 раза рентген, который ничего не показал. Боль прошла после покоя, беспокоила очень редко после высоких нагрузок. С февраля начала ходить пешком по 10-15 тыс. шагов, опять начали болеть колени (не всегда), но с апреля (середины) недели они болят не переставая, в том числе в покое (ноющая боль, иногда отдает в икроножную мышцу, пару раз как будто стреляло - после нагибаний), боль терпимая. Сделала МРТ, прикладываю заключение.
Терапевт выписала терафлекс по 2 капсулы 2 раза в день (2 месяца) и диклофенак мазать 3 недели. Лечение начала с мая (20 число). Колени болели, но не сильно. Может болеть одно колено сегодня, завтра ныть другое (часто отдает в заднюю часть голени, тянут мышцы). Потом колени перестали болеть (где-то через неделю после начала лечения), но приехали родственники и я много ходила 4 дня, они опять болят уже вторую неделю не прекращая. Я платно сходила к ортопеду-травматологу. Он назначил анализы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота), я сдала сегодня, результатов пока нет. Сказал, что пить терафлекс не надо, там обесб., которые могут плохо повлиять на желудок и пропивать их надо недели 2 всего, сделать ортопедические стельки, так как у правой ноги нагрузки больше и все. Ходить можно, но не большие дистанции и не быстро. Стельки сделала в этот же день. Скажите, если с анализами все ок, то что делать? Как избавиться от этой боли. Все таки стараться меньше двигаться? Купить наколенники может? Совсем не двигаться я не могу, на работу хожу около 3 км (туда и обратно). Я уже устала, не знаю куда бежать, как выяснить что со мной и избавиться от этой боли. Колени могут болеть 2 сразу, одно может болеть больше. Иногда колени как будто горят (если много ходила, к вечеру). При этом болеть начинают сильнее именно при нагрузках (если я долго хожу). Температуры нет и не было.
Ортопед-травмотолог сказал, что причина в отечности жировой клетчатки Гоффа, ее не вынесли в заключение (он смотрел МРТ на диске).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,доктор вам дал верные рекомендации. НПВС долго принимать нельзя. Необходимо дождаться результатов анализов на ревмапробы.
Вы физиолечение не пробовали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, я написала то, что мне назначили. Больше ничего не делала….

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой ваш рос и вес? Нужно посмотреть анализы на воспаления, если будут отклонения консультация ревматолога. Рекомендую так же выполнить УЗИ коленных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Вита, зачем узи? Если я делала мрт. Все делаю за свой счёт.
Клиент
Вита, 164 рост, 58 вес
Терапевт, Функциональный диагност
Вес нормальный УЗИ может дать много информации не только о состояние костей, а и связочного аппарата, хрящей, синовиальной сумки, суставных поверхностей. Посоветуйтесь с ревматологом .
Клиент
Вита, разве мрт бы это не показало?
Терапевт, Функциональный диагност
Да МРТ очень информативно, ну у узи есть преимущество посмотреть колено в процессе движения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет у вас веса повышенного? Есди по анализам всё нормально, то действительно стоит ограничить нагрузки на колени, ортопеличесеая обувь, возможна физиотерария, терафоекс кстати это не противовоспалительное средство, а хондропротектор, на желудок не особо влияет и курс его2-3 месяца, как раз в таких случаях он довольно эффективный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а от воспаления тогда пить что-то ещё надо? Могу я написать , когда придут анализы, которые сегодня сдала?
Невролог, Терапевт
Конечео прикрепите анализы
Клиент
Екатерина, прикрепила. Сдала ещё листание д и кальций
Терапевт
Полина, здравствуйте!
У Вас еще молодой возраст, поэтому нужно действительно, точно понять, почему болят суставы. Вы не болели часто инфекциями? болят исключительно колени, а другие суставы? скованность в коленях по утрам есть?
Хорошо бы еще посмотреть в крови кальций, вит. Д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скованности по утрам нет . Ничем вроде не болела, тем более часто. Была анемия железодефицитный (не ела мясо), сейчас такой проблемы нет.
Клиент
Светлана, болят только колени. Иногда , как говорила мышцы голени
Терапевт
Полина, а слабости в ногах нет?
Клиент
Светлана, нет, только хруст ещё в суставах заметила в том числе и локтях (когда мажу колени), кистях (когда ими кручу), но это может я уже от отчаяния все замечаю
Терапевт
Полина, в этом случае обязательно контроль ионизированного кальция в крови, вит Д.
Терафлекс в Вашем случае мог бы Вам хорошо помочь , принимать только до 3-6 мес. Он обычно очень хорошо переносится и помогает уменьшить боли в суставах. Я думаю , Вам стоит его попробовать.
Так же по мрт( делали только левый коленный сустав, а правый?) лигаментоз, это дистрофия связочного аппарата сустава.
Необходимо еще подключить физиопроцедуры.
пришли ли результаты анализов?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Светлана, мрт делала одного колена, так как они болят идентично. Так как средств не так много… я все анализы сдаю платно
Терапевт
Добрый день, простите долго не отвечала.
результаты анализа хорошие. Соэ , срб в норме. мочевая кислота, кальций и вит Д тоже хорошие результаты.
Получается причина проблем с суставами не следствие каких- то метаболических нарушений в организме, а проблема локальная. а в 2018 году интенствные нагрузки были в спортзале?
потому что по мрт даже одного сустава обнаружен лигаментоз. он как раз развивается на фоне нагрузок.
Клиент
Светлана, Мне травматолог-ортопед смотря именно снимки на диске сказал, что лигаментоза как такового нет и удивился, что не написали в заключение об отчетности жировой клетчатка Гоффа (это написано в общем описании МРТ). могут из-за этого быть боли? Да, в 2018 году были большие нагрузки, приседания по 80кг (но больше я не занимаюсь с большими весами и вообще не задействую колени при тренировках (никаких приседов, выпадов), сейчас соотн-но вообще не занимаюсь пока. Что можно попить и может наколенники купить какие-то? У меня пока только инд. ортопедические стельки
Терапевт
Травматолог , наверное, имел ввиду липоартрит.
а у Вас есть такой симптом как невозможность разогнуть колено полностью, щелчки в суставе, заклинивание при движении?
Клиент
Светлана, только щелчки, иногда, когда сажусь, например.
В целом боль, которую можно терпеть, ноющая. Была прям сильная боль несколько дней (высокие нагрузки были), но как сократила активность она прошла. Сейчас практически не болит (с понедельника только до работы хожу и обратно).
Терапевт
Полина, вполне возможно тогда, что это у Вас и есть липоартрит( болезнь Гоффа), когда отекает жировая клетчатка сустава.
Возникает как следствие физических перегрузок, у Вас такой фактор был. Чаще у спортсменов такая болезнь бывает.
В этом случае будут рекомендации: ограничить физические нагрузки, спорт пока нельзя. Вот по поводу наколенников советую обратиться к ортопеду.
Далее хороший эффект дают физиолечение, нужно снимать отëк.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Терафлекс Вам действительно не нужен, он не улучшает ситуацию: артроза у Вас нет по мрт.
Вам нужно дождаться результатов ревмопроб, посетить ревматолога для консультации.
Но скорее всего проблема в компетенции врача травматолога - ортопеда. По мрт нет данных ни за синовит, ни за ревматоидный артрит.
Возможно стоит рассмотреть физиотерапию, ЛФК с инструктором, ношение ортопедической обуви.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализы пришли, почему тогда боль, я не понимаю :(
Терапевт, Кардиолог
По анализам все спокойно. Данных за РА нет.
Вы пишите что сзади тоже тянет мышцы голени - посетите невролога очно. Нужно проверить все рефлексы и провести диагностические тесты, возможно проблема в компетенции невролога.
Рекомендовала пока ортопедические мероприятия и физиотерапию, по возможности ограничить нагрузку на суставы. Вам подойдёт санаторно - курортное лечение, оцените динамику на фоне уменьшения интенсивности физических нагрузок.
Клиент
Анна, я была только у ортопеда-травматолога. Нужно ходить в наколенниках мягких? Что можно попить или чем ещё мазать, чтобы боль ушла (сейчас уже ничем не мажу и пить терафлекс перестала). Я не могу все время сидеть дома. Может ли болеть из-за воспаления? (смотря снимки он сказал, что лигаментоза как такового нет и удивился, что не написали в заключение об отчетности жировой клетчатка Гоффа (это написано в общем описании МРТ). Сказал, что это из-за этого. Единственное, я не уточнила, могут ли быть боли такие именно из-за этого и как снимется данная отечность они пройдут.. Стельки индивид. я сделала, хожу в них. Но наколенники не покупала, санаторий я позволить себе не могу, меня в отпуск никто не отпустит.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендовала бы местно Амелотекс гель 2 раза в сутки 7 дней
Пиаскледин 300 мг 1 капс в сутки до месяца для укрепления костно - хрящевой ткани.
Ношение ортопедических стелек, надколенников.
Попробуйте пройти курс магнито и лазеротерапии на область коленных суставов. 10 дней.