Повышен пролактин и Homa индекс

Здравствуйте, нужна рекомендация как снизить показатели, на сегодня пью каберголин. Индекс Homa 3.1, инсулин 12.7, глюкоза 5.51,пролактин 862. Ранее Хома был 2.7, вес есть избыточный 73 кг при росте 160 ,28 лет. Боюсь развития сахарного диабета

Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов?

Ульяна, к сожалению нет, они остались в другой стране

А давно вы их сдавали?

Ульяна, в середине мая этого года примерно

Просто в каждой лаборатории свои нормы. По данным то что виде я, индекс хома чуть повышен, что свидетельствует о развитии инсулинорезистентности, инсулин в норме, нужна диета и активный образ жизни , тогда показатели придут в норму без назначения препаратов. Пролактин кажется завышенным , нужна коррекция дозы.
Лучше вам пересдать эти анализы снова для точных цифр .

Ульяна, спасибо большое ,ещё небольшой вопрос, когда ранее был индекс хома 2.7 ,доктор говорил о том что нужно начинать пить Метформин, чего делать не хочу , подскажите сейчас не стоит мне начинать пить данный препарат ?

Принятый ответ

Сахар крови в норме сейчас у вас, если вы начнёте соблюдать диету и активности больше, вес начнёт падать, этот препарат будет не нужен так как при снижении веса все придёт в норму. Сейчас пока пробуйте без него.