Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №943390

по причине аритмии сердца , по своей инициативе сделал узи щитовидной железы и анализы на гормоны,там обнаружился узел. в прошлом году его еще не было. к эндокринологу на очный осмотр пока записи нет. или стоит поторопиться?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать кальцитонин и сделать тонкоигольную биопсию уза, который размеров более 1см
Клиент
Илона, а
это эндокринолог назначает такие анализы?или может терапевт ?

Акушер, Гинеколог
Эндокринолог, а ТАБ делает хирург
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, гормоны в норме. По общему анализу крови : мало пьёте воды. По поводу узла, сдайте кровь на кальцитонин и сделайте Эластографию, дальше в зависимости от результатов будет принимать я решение нужна пункционная биопсия или нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, кальцитонин сдал. Эластография это как я понял какая то разновидность узи?
Эндокринолог
Да, это обследование делают на аппарате узи, в котором есть особая программа, которая позволяет определять плотность образования и исходя из этой плотности можно оценить риск злокачественности образования
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По шкале тирадс на узи у вас 3. Узел пунктировать только более 2 см. Это значит, низкий риск злокачественности узла. Кровь очень густая, соблюдать питьевой режим. Плюс восполнить железодеыицит: можно ферретаб по 1 капсуле 3 раза в день под контролем ферритина. При нормализации ферритина пить ферретаб ещё 4 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, причина аритмии не в ней. Так же аритмия не из за узла, необходимо сдать кровь на кальцитонин, узи повторите через 6 месяцев
Клиент
Ленар, спасибо .кальцитонин сдал.а гормоны тоже через 6 мес пересдать?
Эндокринолог
Да, если узи делали первый раз то повторите через 6 месяцев и ттг тоже
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок небольшой, но классификация по тирадс 3 и размер требуют проведения пункционной биопсии узла. Также нужно сдать кровь на кальцитонин.
Аритмия не связана с узелком. т.к. гормоны в норме.
есть дефицит железа, который может влиять на сердечный ритм. Нужно выяснить причину снижения железа - заболевания желудка, или кишечника, нужно обратиться к гастроэнтерологу. И сдать кровь на ферритин - запас железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. кальцитонин сдал. запишусь очно к эндокринологу насчет биопсии