Расшифровка цитологии

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мне результат. Очень напугали некоторые формулировки. Мне 34 года, сдавала жидкостную Цитологию на 25 день цикла. Ранее была эрозия, которую прижигали около 10 лет назад.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не видно анализа. Жалобы есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, здравствуйте, загрузила цитологию

У Вас отличный мазок. NILM - это отсутствие атипичных клеток в мазке. Есть небольшое количество лейкоцитов, но в данном анализе они значения не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, меня смущает, что значит в единичных клетках гранулы кератогиалина, метаплазированные клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, лейкоциты это значит у меня воспаление?

Гранулы кератогиалина - это гистологическое строение клеток поверхностного эпителия влагалищной части шейки матки, абсолютная норма. Лейкоциты могут быть в небольшом количестве в месте стыка влагалищной части шейки матки и цервикального канала. У Вас нет эрозии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, эрозия была давно, прижигали лет8 назад

А мазок на флору Вы сдавали? Что по нему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, нет, на флору не сдавала. Сдавала в прошлом году цитологии пришла с воспалением а на флору был хороший анализ.

По-хорошему, раз в год необходимо сдавать и мазок на флору. Но, если Вас не беспокоят обильные выделения, зуд, жжение, боли, то воспаления нет. Лейкоциты в мазке на цитологию могут быть в небольшом количестве, это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте. Прикрепила

Злокачественных процессов (раковых клеток) нет, доброкачественный мазок,все хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, меня смущает, что значит в единичных клетках гранулы кератогиалина, метаплазированные клетки?

Это нормальная картина, вариант нормы. Самое главное что написано NILM, значит все доброкачественное

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, меня смущает, что значит в единичных клетках гранулы кератогиалина, метаплазированные клетки?

Это доброкачественные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас всё хорошо, злокачественных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет, все хорошо