Дуоденальное зондирование

Здравствуйте, несколько месяцев назад проходил дуоденальное зондирование , по симптоматике было подозрение на описторхоз. Провели забор выявили лямблиоз , назначено лечение немозолом пять дней по таблетке в день потом через 10 дней повторно одну таблетку разово. Через 10 дней таблетку так и не выпил , симптоматика с которой проверялся так и не уходила , проходил иные обследования . Вопрос такой , если вышло всего порция желчи (не три) увидели бы ней описторхов или нужно все таки три порции ? Целесообразно ли проводить процедуру повторно? И если не повторил принятие немозола после 5 дневного курса , целосообразно ли курс повторить..? Боюсь лишний раз нагружать печень

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте! Для начала, пересдайте кал на антиген лямблий, если положительный, курс альбендазола необходимо повторить. Яйца описторхов при зондировании чаще всего выявляются в порции С. Если симптомы у Вас сохраняются, диагноз не ясен и есть подозрение на описторхоз, то зондирование целесообразно повторить с получением уже все 3-х порций жёлчи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Количество 3-х порций имеет свою значимость
При сохранении всех симптомов, есть смысл провести дуоденальное зондирование вновь

Принятый ответ

Добрый день!
Да, одной порции будет достаточно. Для того чтоб понять остались ли лямблии, достаточно сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших можно методом парасепт и кал на антиген к лямблиям, повторять зондирование не обязательно. И уже исходя из результатов исследования определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы в период лечения не принимали желчегонные, то возбудители могди остаться в желчных путях.Для контроля сдайте кал на антиген лямблий и простейшие методом Парасеп.
Сделайте анализ крови на антителак описторхам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сначала стоит сделать кал на простейших, антиген лямблии в кале после если найдут лямблий провести повторный курс другим препаратом

Павел, здравствуйте, дело в том, что кал и кровь сдавал до зондирования несколько раз, все было отрицательно. Когда лежал в инфекции брали кал каждый день и кровь, но увидили лямблий только в желчи

Тогда провести повторное лечение , тем более что симптомы остались,а лечение было недостаточно.