Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения при приеме (длительном) ок — вопрос №94373

Добрый день! На протяжении длительного времени (3-5 лет) принимаю Триквилар, он меня полностью устраивал и ни разу не подводил. В середине цикла начала замечать кровянистые выделения иногда коричневого цвета а иногда бледно красного..... Выделения необильные в основном проявляютсь при походе в туалет, боли нет..... С чем это может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте УЗИ малого таза делали?
Клиент
Елена, нет к врачам не обращалась. В этом месяце принимала много болеутоляющих средств, в связи с зубной болью, прюс анестезия при лечении зубов, может это быть причиной?

Педиатр
Какие болеутоляющее?
Клиент
Елена, кеторол, найз, пенталгин
Педиатр
Да это НПВС они могут вызывать кровоточивость
Но УЗИ малого таза сделайте обязательно
Желудок не болит?
Клиент
Елена, хорошо, болей в желудке уже нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Триквилар трехфазный препарат, вероятнее всего в следствии этого после перехода на более низкую дозу эстрогена появляются кровянистые выделения. Сделайте узи оргнов малого таза, если по узи не будет выявлено никакой патологии обговорите со своим доктором переход на более современный монофазный препарат. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, может ли прием болеутоляющих (пенталгин, найз и кеторол) послужить причиной выделений. При болях и лечении зубов принимала эти препараты в большом количестве плюс анестезия при лечении зубов. И сохранился ли противозачаточный эффект? Сегодня приняла последнюю таблетку из упаковки
Акушер, Гинеколог
Да, противозачаточный эффект сохранился, ожидайте стандартное кровотечение отмены. Маловероятно, что прием препаратов мог вызвать кровянистые выделения, но индивидуально это можно допустить. В первую очередь нужно сделать узи, осмотр шейки матки на кресле для исключения эрозии, полипа, если патологии выявлено не будет, через 7 дней можно снова начать триквилар с целью наблюдения, если кровянистые выделения не прекратятся тогда точно решать вопрос о смене препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ малого таза для того, чтобы исключить патологии эндометрия, например, полип. Если по УЗИ всё в порядке, то нужно скорее всего менять препарат.
Акушер, Гинеколог
Также обязательно осмотр на кресле и взятие мазков на цитологию.