Камни в предстательной железе
Здравствуйте! Скажите, возможно ли хирургическое лечение камней в предстательной железе? У мужа нашли кальцинаты в предстательной железе полгода назад. Сейчас он отмечает, что стала появляться боль в паховой области при движении, которой не было полгода назад. Фото заключений УЗИ прилагаю. Уролог-андролог сказал, что возможно только проведение физиотерапевтических процедур экстракорпоральной магнитной стимуляции на кресле BioCom. Возможно ли хирургически удалить полностью эти камни? Фото УЗИ простаты, мочевого пузыря и почек прилагаю, также анализы на гормоны половые и на микроскопическое исследование секрета простаты
Принятый ответ
Здравствуйте вопрос следовало бы урологам определить. Камни из предстательной железы просто хирургически убрать не представляется возможным. Поэтому склоняюсь к тому что ваш лечащий врач прав. Будьте здоровы
Данил, здравствуйте. Может вам известно про УЗ дробление камней, препараты растворяющие их возможно какие-то есть?
Есть препараты. Но я не компетентен а данном аспекте. Но именно растворящие камни в самой железе не встречмл таких. Переведите вопрос на урологов так лучше будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Множественные кальцинаты в структуре простаты - это следствие перенесенных воспалений. Консервативно ( препаратами) и прочими методами они не лечатся и как правило, не влияют не на что. Лечить их не надо.
Лечить необходимо хронический простит и везикулит, поскольку они являются причиной вышеперечисленных жалоб. Лечение может расписать уролог
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?Опишите более подробнее
Луиза, добрый вечер. У мужа появилась ноющая боль по ощущениям как будто в мочевом пузыре(но там всё чисто)при физической активности, особенно при приседаниях
То,что боли появляются при физической нагрузке,смущает и тут необходимо сделать акцент на пояснично-крестцовом отделе (выполнить МРТ с контрастированием и посетить невролога).Что касается кальцинатов,нет специального лечения.Кальцинаты могут самостоятельно с жякулятом или секретом опорожняться в просвет протоков.Хирургическое вмешательство требуется в том случае,если эти Кальцинаты более 2см в диаметре и это уже будет резекция простаты.Но это ооочень редкие ситуации.Анализы у Вас за 21год.С лечением ,которое вам было назначено,частично не согласна.Поэтому,вам необходимо «освежить» анализы,чтобы определиться с а/б терапией.А также,если есть проблемы с потенцией сдать кровь на гормоны(ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон)
Луиза, у него всегда есть проблемы с "завершением", из-за чего близость может длиться до 1-1,5 часов. И даже при такой продолжительности не всегда удается "закончить"
Такое состояние может быть и на фоне неврологии,и на фоне воспаления
Луиза, по УЗИ не указан размер камней. Мы повторим, чтобы нам уточнили размеры
Хорошо,но по описанию это конгломерат из мелких кальцинатов.Переделайте у другого специалиста.
Луиза, подскажите, а магнитная терапия, которую рекомендует врач может помочь вывести кальцинаты полностью? Или тут всё индивидуально?
Луиза, и ещё вопрос, а можно ли эти кальцинаты растворить препаратами?
Дело все в анатомии железы.Она имеет строение по типу сот.Старания могут оказаться тщетными,так как препараты очень плохо проникают в железу и ни все ацинусы сообщающиеся
+ПСА обязательно!(Если мужчине за 40)
Луиза, 34 года
Тогда ПСА можно не сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Камни в предстательной железе - проявления перенесенных воспалений.
Не лечатся, не удаляются, ни на что не влияют. Трогать их не надо