Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №943911

Добрый вечер ,очень переживаю. Завтра записаны к врачу. Помогите разобраться с анализом. Дочке 3.7, две недели назад болела ,ставили бактериальную инфекцию верхних дыхательных путей. Была высокая температура дня 3 ,назначили антибиотик амоксицилин,зиртек, от насморка спрей, тантум Верде и нурофен или парацетамол от температуры,доктор мом. Повторюсь ,была температура ,немного насморк,кашель тоже немного,горло красноватое . Лечили ,температура быстро прошла ,5 дней пили антибиотик и казалось ,что все прошло . Ребёнок не капризничает,кушает хорошо ,играет,весёлый . Но вот ,спустя две недели второй день как будто заложен нос ,храпит во сне,но насморка вообще нет. Что это может быть,очень переживаю.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер,прикрепила

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ускорена СОЭ, что тоже говорит о воспалительном процессе. Рекомендую очный осмотр Лор врача, описываемая Вами клиника характерна для аденоидов.
Клиент
Елена, насколько это все страшно?это очень плохие анализы ?возможно ли,что нас не долечили ?
Педиатр, Нефролог
Когда первый раз болели, кровь сдавали?
Клиент
Елена, да,12 июня .
Гемоглобин -118;
Сегментоядерные нейтрофилы - 30 (32-55)
Моноциты -20 (3-9)
Абсолютное содержание моноцитов 1,5 (0,37-1,26)
СОЭ- 26 (<10)
Абсолютное содержание базофилов -0,08 (<0,07). Все остальные показатели были в норме ,сдавали в первый день ,когда поднялась температура.
Педиатр, Нефролог
Думаю, у ребенка новый случай заболевания. Сейчас можно использовать мометазон спрей по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день, это уменьшит отек, облегчит дыхание
Клиент
Елена, из-за того ,что заложен нос ,она дышит ртом и я слышу ,как она дышит. Громче ,чем обычно
Педиатр, Нефролог
У ребенка затруднено носовое дыхание, поэтому дышит ртом и храпит. Мометазон снимает отек, что делает носовое дыхание свободным.
Клиент
Елена, спасибо. Сейчас в аптеке куплю этот спрей,а завтра к врачу . Переживаю …
Педиатр, Нефролог
Не волнуйтесь, ничего критичного нет, все лечится
Педиатр
Здравствуйте. По крови есть данные о возможном бактериальном процессе (нейтрофилия, ускорение СОЭ) но это может быть на фоне недавно перенесенной инфекции. С носом рекомендую обратится к лору, возможно аденоидит.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия,здравствуйте.
По результатам оак : повышение нейтрофилов, ускорение соэ и снижение лимфоцитов. Признаки бактериальной этиологии есть .
Осмотр очный нужен ,чтобы понять на на данный момент нужен антибиотик или нет. Т.к прежде мв лечим самого пациента ,а не анализы.
Нос прочищать с гипертоническим раствором аквалор протект, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Вероятнее ,если аденоидит . На фоне болезни происходит компенсаторное увеличение аденоидных вегетаций. Поэтому нужен лор врач о решении целесообразности подключения назонекса/авамиса/мометазона
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, нужен осмотр лора, так как вероятнее всего по клинике у ребенка аденоидит