Консультация акушера /

Расшифровка УЗИ , страшно или нет — вопрос №943941

Добрый вечер, была на узи , беременность 27 недель! Сказали что ничего страшного нет!Написали:
Врожденные пороки развития плода: ВПС: трабекулярный ДМЖП. Толщина плаценты _25_мм. Строение изменено ПО ПЛОДОВОЙ части плаценты
анэхогенные тонкостенные образования, размерами 29х13х16мм, 17x55x19mm
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По данным фетометрии беременность 28 нед 2 Дн
Головное предлежание плода
Состояние после установки акушерского пессария
Нижний сегмент равномерный
Кисты плаценты
ВПР: ВПС: трабекулярный ДМЖП
Нарушение МПК не выявлено

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно сделать эхокардиоскопию плода, это как узи, но более детально посмотрят сердце. такой порок очень часто сам закрывается и проходит внутриутробно либо после рождения. поэтому после родов обязательно делайте узи сердца ребенка. этот порок сердца не угрожает жизни. кисты плаценты ничем не грозят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Замира.Не волнуйтесь, действительно ничего страшного нет.Ребёнку после родов нужно сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Такой порок не опасен для жизни. И скорее всего дефект закроется сам.
После родов обязательно контроль узи сердца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Есть изменения,но,действительно,ничего страшного нет.Кисты плаценты никак себя не проявляют и ни на что не влияют.ДМЖП - это дефект межжелудочковой перегородки-должен закрыться к рождению малыша.После рожения ребенка,нужно будет посмотреть на УЗИ,закрылся или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! такой порок не опасен , после родов нужно пройти узи сердца