Консультация кардиолога /

Повышение давления при страхе — вопрос №944043

Добрый вечер. Мне 32 года. Хронических заболеваний нет. 3 года назад обследовала сердце не было патологий.так же был СМАД, без патологий. У меня есть страх давления. С утра и до вечера мое давление в норме 110 на 70. Пульс 55-65. Как наступает ночь, мне почему то обязательно нужно проверить давление. Перед измерением я уже волнуюсь. Соответственно цифры 130 на 85. Я пугаюсь еще больше и давление выростает до 140 на 90. Пульс 80. Когда мне удается кспокоиться самой и давление падает. Когда только с успокоительным и итогда приходится пить Капотен. Это может быть от страха такое давление?

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Может повышаться АД при страхе.Идет выпрос адреналина и сужаются сосуды-повышается АД,поэтому перестаньте так часто измерять АД,оно вполне может колебаться на протяжении суток,это нормально и говорит просто охорошем тонусе сосудов.Вечером можно принять расслабляющую ванну,легкое успокаивающее(валериана,пустырник),исключить просмотр телепередач,полезны длительные прогулки,Всего хорошего
Клиент
Ирина, добрый день. Спасибо)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может, артериальное давление повышается при тревоге, физических и эмоциональных нагрузках у всех.
Если приходит в норму самостоятельно, без приема гипотензивных препаратов, то проблемы нет.
Вам рекомендую прекратить эти измерения артериального давления.
Клиент
Алексей, добрый день. Вчера само не прошло. Не помог даже валокардин. Давление повысилось до 150 на 100. Приняла 1/2 капотена. Т.е 12.5 мг. И дааление пришло в норму. В скорую звонила. Думаю врач пришел к выводу что у меня паническая атака и не поехали. Договорились что если поднимется еще раз-приедут. Не поднялось и я уснула. Сейчас 110 на 70
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял вас.
В таком случае суточный мониторинг артериального давления (СМАД) пройдите.
По результатам обсудим целесообразность назначения гипотензивных препаратов.
Клиент
Алексей, я проходила уже СМАД три года назад. И УЗИ сердца и ЭКГ. Отклонений не обнаружено. Я волнуюсь перед измерерием давления. И именно перед сном такое и не каждый день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А к врачу психотерапевту обращались с фобиями и волнениями?
Клиент
Алексей, обращалась к психиатру. И работаю сейчас с психололгом. Но у меня в другом вопрос. Я боюсь этого давления и боюсь что это сердце
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если три года назад было все хорошо, вряд ли что то изменилось.
Есть сомнения ставьте СМАД, нужно понимать какие цифры в ночные часы.
Что касается страхов это как раз к психотерапевту.
Кардиолог работает с объективной проблемой.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Похоже на панические атаки? Необходима консультация невролога обязательно.
Окулиста для исключения артериальной гипертонии.
Можно пройти сосудистое лечение :мексидол, пикамилон.
Клиент
Регина, вероятно что паническая атака. Я созванивалась с врачом из скорой помощи. Его предположение было таким же
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом.
Кардиолог
Здравствуйте повышение давления при волнении это нормально, вам не надо на этом зацикливаться, если же не удаётся справиться со страхом самостоятельно обратитесь к психотерапевту
Клиент
Гульнара, спасибо. Я занимаюсь с психологом)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон
Кардиолог
Здравствуйте. Это реакция организма на ваш страх. Если бы были проблемы, мы бы их увидели на смад. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Светлана !
Патологии со стороны сердечно- сосудистой системы у вас нет!
Это проявление Вашей нервной системы!
Порекомендую попринимать успокоительные травы, если не будут помогать-обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов
Удачи вам! Скорейшего выздоровления
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо. Антидепрессанты и транквилизаторы назначенны. Не принимаю. Занимаюсь психотерапией