Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи. — вопрос №944294

Добрый день! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты анализа ребенка 8 лет. Что значит эпителий плоский единично, лейкоциты и эритроциты единично, слизь умеренно? Норма ли это или отклонения. Помогите, пожалуйста

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Анализ мочи абсолютно в норме. Лейкоциты, эритроциты в допустимой норме слизь также . Появиться в результате могли из-за техники сбора мочи (плохо подыли, либо не средняя порция мочи), в любом случае анализ хороший воспаления нет.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное. Ничего страшного , что референсное значение в данном случае в небольшом количестве(слизь), а в результате умеренно?. И почему эпителий плоский в референсных значениях отсутствует, а в результате единично?

Педиатр
Эпителий попадает из нижних отделов мочевыводящей системы, в единичных значениях никак клинически не проявляется.
Также как и слизь, вообще умеренно и небольшое количество синонимы.
Елена при воспалительном процессе все значительно выше. Не переживайте, у ребёнка исключаем патологический процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего плохого по анализам нет, единичные эритроциты, лейкоциты - норма данной лаборатории.
Слизь в умеренном количестве чаще говорит о дефекте сбора.
Клиент
Мария, спасибо огромное. Ничего страшного , что референсное значение в данном случае в небольшом количестве(слизь), а в результате умеренно?. И почему эпителий плоский в референсных значениях отсутствует, а в результате единично?
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такой показатель клинически не важен.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализ мочи без патологии. Слизь- дефект сбора.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Результаты анализа мочи в норме. Появление слизи возможно при дефекте сбора, остальные показатели укладываются в норму.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без отклонений, все в допустимом значении
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Елена, добрый день.
Плоский эпителий, единичные лейкоцит- это возможно вариант нормы или незначительные погрешности при сборе анализа.
Важно правильно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи.
Что не всегда удаётся.
Единичные эритроциты тоже могут быть вариант нормы, но важно не болели ли вы перед сдачей анализа, не было ли температуры.
Идеально ,можно сдать мочу по Нечипоренко
Удачи вам