Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ при беременности — вопрос №944295

Добрый день! Врач эндокринолог направил сдать анализ ТТГ. Сдавала на сроке 9 недель и 6 дней, ТТГ 0.026 МКМЕ/мл это низкий я так поняла. Чем грозит? Серьезно ли это? И еще я читала что анализ сдают в 8-9 утра, но очередь была и я сдала в 11.00 утра, может с этим связано? Токсикоза нет, редко подташнивает.

Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень гормона ниже нормы, но нужно пересмотреть его ещё раз через месяц и посмотреть уровень Св Т4, АТ-ТПО и АТ рТТГ.
Может быть транзиторное понижение уровня гормонов и потом вернётся в норму.
При снижении центрального гормона, как правило, повышается уровень свободных гормонов, что приводит к ускорению обмена веществ, учащению ритма сердца, потливости, учащенному стулу, снижению массы тела. На более поздних сроках беременности щитовидная железа плода может взять на себя функции железы мамы..
Пока наблюдать и пересдать гормоны
Клиент
Татьяна, спасибо большое!

Эндокринолог
Здравствуйте, снижение ТТГ бывает в первом триместре беременности, может быть связано с токсикозом (тошнота это тоже признак токсикоза). Но для полноты обследования нужно сдать АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса, если они в норме до 2, то результат отрицательный. Если выше 2, то тогда сдать повторно ТТГ, св.Т4, св.Т3 и на консультацию к эндокринологу.
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться гестационный транзиторный гипертиреоз, то есть временное снижение ттг из за роста хгч. Вам нужно дополнительно сдать кровь на т4св, т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для выяснения причины. Лечение только после этого.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо повторить исследование ТТГ, Т4св, Т3 общ и АТ к рецепторам ТТГ через 4 недели от предыдущего обследования. В норме ТТГ при беременности может снижаться. Такой уровень ТТГ на ребёнка никак не повлияет. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вероятно у вас гестационный тиреотоксикоз. Необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Если антитела в норме, то лечение не требуется. Только контроль ТТГ через месяц.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Не переживайте ,такое явление очень часто встречается в раннем сроке беременности. Сдайте АТ к рец ТТГ, если они будут в норме, повода беспокоиться нет, перепроверьте ТТГ через 2 месяца.