Двоится в глазах и головокружение
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите разобраться в ситуации. Женщина 43 года. По позвоночнику идёт холодок типа онемение, и иногда расплываются буквы хоть вдали хоть вблизи, появляется состояние как будто пьяный, в голове как каша. Особенно это состояние наблюдается когда заходишь в большой магазин, типа "Лента". Не знаю почему. Ну и периодами и при обычной деятельности, как будто немеет голова, шея, позвонки. УЗИ сосудов шеи делала, в норме, вот сделала Рэг и энцефалонрафию. У офтальмолога была, тоже прикрепляю результаты.Помогите пожалуйста найти причину. Заранее спасибо.
Здратвсвуйте, по сосудам есть изменения, характерны для влияния шейного остеохондроза , мышечного спазма, тут вам стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, спать на ортопедической подушке. Такие симптомы могут усиливаться на фоне нервного стресса, вы тревожный человек?
Екатерина, да, я очень тревожный человек. В прошлом году прибегала к помощи психотерапевта, стало полегче.
Принятый ответ
что-то принимаете на данный момент из препаратов?
Здравствуйте.
По ЭХО ЭГ отклонений нет.
По РЭГ признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, нарушения тонуса сосудистой стенки.
Но в настоящее время эти методы исследования считаются устаревшими, не информативными и практически не назначаются. Их результаты можно не принимать во внимание.
По данным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Прикрепите пожалуйста заключение офтальмолога.
Невролог осматривал Вас? Какие анализы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, офтальмолога результат прикрепила.
Алина, у невролога была в прошлом году, но было всё в норме, по осмотру.
По осмотру офтальмолога ангиопатия сетчатки - вены расширены, артерии сужены. Ничего критичного.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника).
Если всё будет в норме, то жалобы могут быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Алина, спасибо. ТТ-г сдала, там норма
Принятый ответ
Хорошо. В идеале желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Пока для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Алина, спасибо
Здравствуйте.
По данным обследования у вас есть признаки затруднения венозного оттока и сосудистого спазма,что свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Что из лечения вы получали?
Ирина, ещё ничего. Может что то порекомендуете? Заранее спасибо
Принятый ответ
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток,убирает головокружения
-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Этот препарат убирает головокружения
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы тревожный человечек?Такое онемение холодок свойственно тревожному психогенному фактору
По поводу двоения сдать ферритин железо гемоглобин мрт головы не проходили ?
Принятый ответ
Здравствуйте,сколько вам полных лет, отвечу вам как окулист. По осмотру который вы предоставили, есть проблемы сосудистого генеза, но глазное дно отражает патологию шейного отдела позвоночника. Плюс по рефракции у вас один глаз минус, а другой плюс, не смотря на то, что вы видите 0.9/1.0. Вблизи очками пользуетесь? Я бы ещё советую сделать компьюторные поля зрения. Престариума 5 мг ваше АД компенсирует?
Анастасия, давление да, от 5 приходит в норму.