Расшифровка анализов

Возраст 64 г. ТРУЗИ - хронический простатит, аденома, гиперплазия. ОАМ и ОАК в норме. ПСА общ 7.06, свободный 7,4%. Какой диагноз можно поставить на основе данных и какое лечение проходить? Общее самочувствие в норме. Перед сдачей анализов был пройден курс левофлоксацин 12 инъекций.

Принятый ответ

Добрый день.Есть возможность прикрепить результаты? И почему Вы проходили курс антибиотика ,да еще и в виде инфузий?У Вас были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, здравствуйте! Анализы приложил. Были жалобы на частое мочеиспускание, жжение после мочеиспускания. и температура однократно 37.8. Был назначен курс антибиотиков, а затем я прошёл обследование.

По результатам у Вас следующие диагнозы.Киста почки.Гиперплазия предстательной железы.Хронический цистит.Киста довольно-таки крупная и требует планового опер.лечения.Что касается гиперплазии ,необходимо определить доброкачественная ли она.С момента обострения до сдачи кровь на ПСА сколько времени прошло?И курс антибиотиков был ли продлен до 4недель в таблетированной форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, 20 дней примерно . Курс антибиотиков не был продлён. После уколов ничего не принимаю. Биопсию нужно сдать? ПСА не даёт окончательный результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, биопсию нужно сдать ? ПСА не даёт окончательный результат ?

Да,необходима биопсия предстательной железы,по результатам которой ставится окончательный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день!
В настоящий момент Ваш диагноз под вопросом.
С целью уточнения диагноза Вам необходимо сделать обследование - диагностическую биопсию предстательной железы в связи с повышением уровня ПСА!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, благодарю!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прошли полноценный курс а/б терапии, необходимо проверить после этого ПАА крови. При повторном выявлении повышения ПСА, выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ - контролем. Окончательный диагноз о доброкачественности или злокачественности процесса можно будет выставить на основании гистологического заключения после биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Галина, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Сейчас нужно сделать биопсию? Я первый раз в жизни сдавал ПСА, но сдавал я его после того, как прошло 5 дней после антибиотиков

Сейчас нет. Вам нужно повторить ещё раз ПСА крови, лучше через месяц после а/б терапии, а далее уже по повторному результату решать вопрос о необходимости проведения биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Галина, благодарю!

Смущает лишь то,что Вы прошли неполный курс антибиотиков,а на фоне воспалительного процесса ПСА может быть ложно повышенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, я сдавал анализ сразу после ТРУЗИ это может как-то повлиять на результат ПСА?

Да,необходимо было переждать 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Луиза, благодарю за развёрнутые ответы !

Пересдайте через 10дней,если показатель будет вновь повышен-биопсия!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показано:
1. МРТ малого таза
2. Трансуретральная биопсия прсотаты.
Плюс по аденоме:
1. Опросник IPSS
2. Урофлоуметрия
По кисте почки:
1. КТ почек с внутривенным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дмитрий, благодарю!

Опечатка, не трансуретральная биопсия, а трансректальная.