Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №944493

Возраст 64 г. ТРУЗИ - хронический простатит, аденома, гиперплазия. ОАМ и ОАК в норме. ПСА общ 7.06, свободный 7,4%. Какой диагноз можно поставить на основе данных и какое лечение проходить? Общее самочувствие в норме. Перед сдачей анализов был пройден курс левофлоксацин 12 инъекций.

Андролог, Уролог
Добрый день.Есть возможность прикрепить результаты? И почему Вы проходили курс антибиотика ,да еще и в виде инфузий?У Вас были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! Анализы приложил. Были жалобы на частое мочеиспускание, жжение после мочеиспускания. и температура однократно 37.8. Был назначен курс антибиотиков, а затем я прошёл обследование.

Андролог, Уролог
По результатам у Вас следующие диагнозы.Киста почки.Гиперплазия предстательной железы.Хронический цистит.Киста довольно-таки крупная и требует планового опер.лечения.Что касается гиперплазии ,необходимо определить доброкачественная ли она.С момента обострения до сдачи кровь на ПСА сколько времени прошло?И курс антибиотиков был ли продлен до 4недель в таблетированной форме?
Клиент
Луиза, 20 дней примерно . Курс антибиотиков не был продлён. После уколов ничего не принимаю. Биопсию нужно сдать? ПСА не даёт окончательный результат ?
Клиент
Луиза, биопсию нужно сдать ? ПСА не даёт окончательный результат ?
Андролог, Уролог
Да,необходима биопсия предстательной железы,по результатам которой ставится окончательный диагноз
Клиент
Луиза, благодарю!
Уролог
Добрый день!
В настоящий момент Ваш диагноз под вопросом.
С целью уточнения диагноза Вам необходимо сделать обследование - диагностическую биопсию предстательной железы в связи с повышением уровня ПСА!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы прошли полноценный курс а/б терапии, необходимо проверить после этого ПАА крови. При повторном выявлении повышения ПСА, выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ - контролем. Окончательный диагноз о доброкачественности или злокачественности процесса можно будет выставить на основании гистологического заключения после биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Сейчас нужно сделать биопсию? Я первый раз в жизни сдавал ПСА, но сдавал я его после того, как прошло 5 дней после антибиотиков
Уролог, Андролог
Сейчас нет. Вам нужно повторить ещё раз ПСА крови, лучше через месяц после а/б терапии, а далее уже по повторному результату решать вопрос о необходимости проведения биопсии.
Клиент
Галина, благодарю!
Андролог, Уролог
Смущает лишь то,что Вы прошли неполный курс антибиотиков,а на фоне воспалительного процесса ПСА может быть ложно повышенным
Клиент
Луиза, я сдавал анализ сразу после ТРУЗИ это может как-то повлиять на результат ПСА?
Андролог, Уролог
Да,необходимо было переждать 10дней.
Клиент
Луиза, благодарю за развёрнутые ответы !
Андролог, Уролог
Пересдайте через 10дней,если показатель будет вновь повышен-биопсия!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано:
1. МРТ малого таза
2. Трансуретральная биопсия прсотаты.
Плюс по аденоме:
1. Опросник IPSS
2. Урофлоуметрия
По кисте почки:
1. КТ почек с внутривенным контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю!
Андролог, Уролог
Опечатка, не трансуретральная биопсия, а трансректальная.