Длительный субфебрилитет у ребенка

У дочки 11 лет уже пару месяцев держится температура 37-37,2. Узнала я об этом совсем недавно, она мне до этого не жаловалась. Кроме этого бывают головные боли, головокружения. Сдали сегодня ОАК. Подскажите пожалуйста о чем говорят данные изменения в крови. Как они связаны с температурой.

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите анализ , пожалуйста.

Раиса, прикрепила

По анализу крови у ребенка лимфоцитоз- 40, моноцитоз - 9.5 и эозинофилия- 9. это говорит о вирусной природе заболевания. Возможно она переболела недавно вирусной инфекцией. Длительный субфебрилитет у подростка может быть при оппортунистических инфекциях, хроническом тонзиллите и т. д. Вам нужно сдать анализы мочи общий и по Нечипоренко, кровь на ЦМВ, ВЭБ, микоплазму, хламидии, СРБ, РФ, АСЛО, лямблии и аскариды.Консультация ЛОР, УЗИ щитовидной железы и гормоны ,ЭКГ, Витамин Д. При отклонениях - конс ЛОР,эндокринолога,кардиолога. Это может быть связано с пубертатным периодом.

Раиса, а что такое лимфоцитоз 40? Это относительное число нейтрофилов?

В таком возрасте нейтрофилы преобладают в крови над лимфоцитами, а у вас по результату - больше лимфоцитов, к тому же повышены моноциты и эозинофилы, - это признаки не бактериальной , а вирусной природы заболевания.Остальные показатели в норме, анемии у девочки нет, головокружение не связано с этим.Попробуйте в течение 10 дней измерять АД утром и днем и отмечать в листе наблюдений, а также пульс .

Раиса, она вроде бы ничем не болела последний год, если только легкий насморк был. Может быть, чтобы вирусное заболевание прошло безсимптомно и оставило такие последствия?

Возможно, так как часто у подростков отмечается постинфекционный субфебрилитет после перенесенной вирусной инфекции, т.к сейчас у девочки начался пубертат. Но . если это будет сохраняться длительно, лучше исключить патологию.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Моноциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество моноцитов в норме. Повышен уровень эозинофилов, что может быть результатом аллергии или глистной инвазии. Сдайте кал методом парасеп трехкратно на гельминты. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме.

Можете более подробно объяснить, что означает процентное значение нейтрофилов 39? Почему абсолютное число в норме, а относительное нет? С чем это связано?

Возможно ребенок недавно перенес или переносит сейчас вирусную инфекцию ( может быть и бессимптомно), поэтому увеличилось количество клеток, которые отвечают за борьбу с вирусами- это лимфоциты. Количество нейтрофилов при этом не меняется, а как результат меняется их процентное соотношение

Елена, поняла, спасибо большое!

Обратитесь к неврологу, возможно и субфебрильная температура и головные боли - это проявление расстройства вегетативной нервной системы на фоне начинающегося пубертата

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами! В оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Сдать кал на паразиты, 3кратно,с промежутком в 3-4 дня в неделю, свежий, для исключения наличия паразитов (лямблий, опистрхов).

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна с коллегами по оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Субфебрилитет может быть до месяца.
По поводу головных болей нужно обратиться к неврологу.

Ангелина, уже месяца 2 держится температура

Тогда попробуйте измерить во сне, если норма то температура не воспальная.
Консультация невролога и обследование щитовидной железы( ттг, т4св)

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилия говорит либо об аллергическом воспалении, либо о глистной инвазии. Необходимо дополнительно обследоватся в этих направлениях.
Головная боль и головокружение могут быть из за повышения температуры