Длительный субфебрилитет у ребенка

У дочки 11 лет уже пару месяцев держится температура 37-37,2. Узнала я об этом совсем недавно, она мне до этого не жаловалась. Кроме этого бывают головные боли, головокружения. Сдали сегодня ОАК. Подскажите пожалуйста о чем говорят данные изменения в крови. Как они связаны с температурой.

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите анализ , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, прикрепила

По анализу крови у ребенка лимфоцитоз- 40, моноцитоз - 9.5 и эозинофилия- 9. это говорит о вирусной природе заболевания. Возможно она переболела недавно вирусной инфекцией. Длительный субфебрилитет у подростка может быть при оппортунистических инфекциях, хроническом тонзиллите и т. д. Вам нужно сдать анализы мочи общий и по Нечипоренко, кровь на ЦМВ, ВЭБ, микоплазму, хламидии, СРБ, РФ, АСЛО, лямблии и аскариды.Консультация ЛОР, УЗИ щитовидной железы и гормоны ,ЭКГ, Витамин Д. При отклонениях - конс ЛОР,эндокринолога,кардиолога. Это может быть связано с пубертатным периодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, а что такое лимфоцитоз 40? Это относительное число нейтрофилов?

В таком возрасте нейтрофилы преобладают в крови над лимфоцитами, а у вас по результату - больше лимфоцитов, к тому же повышены моноциты и эозинофилы, - это признаки не бактериальной , а вирусной природы заболевания.Остальные показатели в норме, анемии у девочки нет, головокружение не связано с этим.Попробуйте в течение 10 дней измерять АД утром и днем и отмечать в листе наблюдений, а также пульс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, она вроде бы ничем не болела последний год, если только легкий насморк был. Может быть, чтобы вирусное заболевание прошло безсимптомно и оставило такие последствия?

Возможно, так как часто у подростков отмечается постинфекционный субфебрилитет после перенесенной вирусной инфекции, т.к сейчас у девочки начался пубертат. Но . если это будет сохраняться длительно, лучше исключить патологию.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Моноциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество моноцитов в норме. Повышен уровень эозинофилов, что может быть результатом аллергии или глистной инвазии. Сдайте кал методом парасеп трехкратно на гельминты. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можете более подробно объяснить, что означает процентное значение нейтрофилов 39? Почему абсолютное число в норме, а относительное нет? С чем это связано?

Возможно ребенок недавно перенес или переносит сейчас вирусную инфекцию ( может быть и бессимптомно), поэтому увеличилось количество клеток, которые отвечают за борьбу с вирусами- это лимфоциты. Количество нейтрофилов при этом не меняется, а как результат меняется их процентное соотношение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла, спасибо большое!

Обратитесь к неврологу, возможно и субфебрильная температура и головные боли - это проявление расстройства вегетативной нервной системы на фоне начинающегося пубертата

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами! В оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Сдать кал на паразиты, 3кратно,с промежутком в 3-4 дня в неделю, свежий, для исключения наличия паразитов (лямблий, опистрхов).

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна с коллегами по оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Субфебрилитет может быть до месяца.
По поводу головных болей нужно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, уже месяца 2 держится температура

Тогда попробуйте измерить во сне, если норма то температура не воспальная.
Консультация невролога и обследование щитовидной железы( ттг, т4св)

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилия говорит либо об аллергическом воспалении, либо о глистной инвазии. Необходимо дополнительно обследоватся в этих направлениях.
Головная боль и головокружение могут быть из за повышения температуры