Консультация педиатра /

Длительный субфебрилитет у ребенка — вопрос №944982

У дочки 11 лет уже пару месяцев держится температура 37-37,2. Узнала я об этом совсем недавно, она мне до этого не жаловалась. Кроме этого бывают головные боли, головокружения. Сдали сегодня ОАК. Подскажите пожалуйста о чем говорят данные изменения в крови. Как они связаны с температурой.

Педиатр
Добрый день.Прикрепите анализ , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, прикрепила

Педиатр
По анализу крови у ребенка лимфоцитоз- 40, моноцитоз - 9.5 и эозинофилия- 9. это говорит о вирусной природе заболевания. Возможно она переболела недавно вирусной инфекцией. Длительный субфебрилитет у подростка может быть при оппортунистических инфекциях, хроническом тонзиллите и т. д. Вам нужно сдать анализы мочи общий и по Нечипоренко, кровь на ЦМВ, ВЭБ, микоплазму, хламидии, СРБ, РФ, АСЛО, лямблии и аскариды.Консультация ЛОР, УЗИ щитовидной железы и гормоны ,ЭКГ, Витамин Д. При отклонениях - конс ЛОР,эндокринолога,кардиолога. Это может быть связано с пубертатным периодом.
Клиент
Раиса, а что такое лимфоцитоз 40? Это относительное число нейтрофилов?
Педиатр
В таком возрасте нейтрофилы преобладают в крови над лимфоцитами, а у вас по результату - больше лимфоцитов, к тому же повышены моноциты и эозинофилы, - это признаки не бактериальной , а вирусной природы заболевания.Остальные показатели в норме, анемии у девочки нет, головокружение не связано с этим.Попробуйте в течение 10 дней измерять АД утром и днем и отмечать в листе наблюдений, а также пульс .
Клиент
Раиса, она вроде бы ничем не болела последний год, если только легкий насморк был. Может быть, чтобы вирусное заболевание прошло безсимптомно и оставило такие последствия?
Педиатр
Возможно, так как часто у подростков отмечается постинфекционный субфебрилитет после перенесенной вирусной инфекции, т.к сейчас у девочки начался пубертат. Но . если это будет сохраняться длительно, лучше исключить патологию.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Моноциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество моноцитов в норме. Повышен уровень эозинофилов, что может быть результатом аллергии или глистной инвазии. Сдайте кал методом парасеп трехкратно на гельминты. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Можете более подробно объяснить, что означает процентное значение нейтрофилов 39? Почему абсолютное число в норме, а относительное нет? С чем это связано?
Педиатр, Нефролог
Возможно ребенок недавно перенес или переносит сейчас вирусную инфекцию ( может быть и бессимптомно), поэтому увеличилось количество клеток, которые отвечают за борьбу с вирусами- это лимфоциты. Количество нейтрофилов при этом не меняется, а как результат меняется их процентное соотношение
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Обратитесь к неврологу, возможно и субфебрильная температура и головные боли - это проявление расстройства вегетативной нервной системы на фоне начинающегося пубертата
Педиатр
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами! В оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Сдать кал на паразиты, 3кратно,с промежутком в 3-4 дня в неделю, свежий, для исключения наличия паразитов (лямблий, опистрхов).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, согласна с коллегами по оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Субфебрилитет может быть до месяца.
По поводу головных болей нужно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, уже месяца 2 держится температура
Педиатр
Тогда попробуйте измерить во сне, если норма то температура не воспальная.
Консультация невролога и обследование щитовидной железы( ттг, т4св)
Педиатр
Здравствуйте. Эозинофилия говорит либо об аллергическом воспалении, либо о глистной инвазии. Необходимо дополнительно обследоватся в этих направлениях.
Головная боль и головокружение могут быть из за повышения температуры