Консультация детского невролога /

Ребенку поставили диагноз дистония — вопрос №945070

Ребенку в 9 месяцев поставили диагноз мышечная дистония, делали массаж в 9 и 12 месяцев. Сейчас нам год и месяц, ребенок ходит у опоры за одну руку, самостоятельно не ходит,стоит без поддержки пару секунд и садится на попу, очень переживаю что не ходит самостоятельно.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На четвереньках ребёнок ползает ? Садится сам , сидит без поддержки ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да ползает на четвереньках с 10 месяцев,до 10 ползала по пластунски, с 6 месяцев сидит самостоятельно

Невролог, Детский невролог
Тогда не вижу вообще никакой проблемы . Чем дольше ползает тем крепче ноги . До 1,5 лет допускается отсутсвие самостоятельной ходьбы
Клиент
Асият,ещё беспокоит когда понимаешь ребенка вверх она заворачивается в одну сторону телом, как банан
Невролог, Детский невролог
Сходите к другому неврологу , пускай оценит тонус
Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка ходить самостоятельно 18 месяцев, так что у Вас ещё есть время.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться, сидеть без поддержки? Ползает на четвереньках?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ползает на четвереньках с 10 месяцев,до 10 ползала по пластунски, с 6 месяцев сидит самостоятельно. Но настораживает что она самостоятельно не стоит
Клиент
Алина, и когда понимаешь ребенка вверх она заворачивается в одну сторону телом, как банан
Невролог
Возможно снижение тонус мышц ног. В любом случае по описанию отставания нет, в норме ребенок должен стоять без опоры до 16 месяцев.
Когда невролог последний раз осматривал ребенка?
Клиент
Алина, в год когда был медосмотр, сказала что мышечная дистония, необходимо пройти курс массажа
Невролог
Заворачивается в одну сторону скорее всего из-за нарушения мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и гимнастика. Пройдите курс профессионального массажа, затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Ходунки не используйте.
Клиент
Алина, ходунками не пользовались. Массаж делали в год,начала увереннее ходить за руку. Бассейн не ходили,стоит попробовать?
Невролог
Да, можно попробовать.
Не переживайте, всё у Вас хорошо, развитие ребёнка соответствует возрасту.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, прикрепила фотографии можете посмотреть пожалуйста
Невролог
Скорее всего действительно есть нарушение мышечного тонуса.
Ходит, ползает ровно, перекоса нет?
Клиент
Алина, ходит ровно и ползает тоже,заметила что ходит всегда за левую руку,за правую не хочет перекладывает сразу мою руку в левую
Клиент
Алина, какие меры нам необходимо предпринимать?
Клиент
Алина, это может быть причиной того что ребенок не ходит и не стоит самостоятельно?
Невролог
Причина - нарушение мышечного тонуса.
Какие меры принимать - массаж и ЛФК, плавание. У многих деток есть мышечная дистония, со временем тонус нормализуется.
Нарушение тонуса может быть причиной того, что ребенок не ходит. Но на данный момент задержки моторного развития нет. Если ходит за ручку и активно ползает, то скоро пойдет самостоятельно.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, не стоит переживать.
У каждого ребёнка индивидуальное развитие, кто-то идёт в 10 мес, кто-то ещё в год и два мес не ходит. Двигательный навык ходьбы осваивается в норме до 1.5 лет.
Если в 1.5 года не пойдёт самостоятельно, тогда нужно обратиться к неврологу,ортопеду, пройти курс массажа , физиолечение, лекарственную терапию.
Пока же никаких мероприятий предпринимать не нужно. Просто ждите и не форсируйте события. Когда ребёнок сам будет готов к самостоятельной ходьбе (будет готов его позвоночник, мышечный корсет), то он пойдёт. Можно брать за ручки ребёнка и потихоньку водить. Ходунки не рекомендую(вредно для позвоночника)
А мышечная дистония у каждого третьего ребёнка бывает. Тонус мышц даже в течение суток может меняться (то больше, то меньше)
Поэтому будьте спокойны и скоро будете бегать за своим крошкой!
Принятый ответ
Клиент
Яна, ещё очень переживаю когда понимаешь ребенка вверх она заворачивается в одну сторону телом, как банан
Невролог, Психолог
Можно видео или хотя бы фото?
Клиент
Яна, прикрепила
Невролог, Психолог
На фото: ребёнок ножки не перекрещивает , под себя не подгибает , всё хорошо у Вас.
То , что ребёнок выгибается в одну сторону -не является патологией, так происходит проявление эмоций-либо радость , либо что-то не нравится и сопротивляется таким образом (детки могут также запрокидывать голову назад, извиваться )
Ещё вопрос: Кривошеи нет у ребёнка?
Клиент
Яна,нет.
Невролог, Психолог
Если есть желание , можете плавание применять, для укрепления мышц .
Можно массажный коврик купить , чтоб ребёнок ножками (стопами) стоял на нем (как точечный массаж стоп, для передачи сигнала в головной мозг), пусть даже и у опоры пока.
Делайте сами утреннюю гимнастику ребёнку, ножки и ручки попеременно поднимайте и опускайте (по 10-15 раз каждую)
Потом погладьте ножки и ручки , разотрите с помощью детского крема или масла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отмечается темповая задержка моторного развития.
В год ребенок должен самостоятельно стоять.
Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы-1 год и 2 месяца( для доношенных детей).
Можете выложить видео как малыш ползает,сидит и ходит вдоль предметов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, видео не прикладывается,только фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно выложить в яндекс диск и приложить ссылку.
Это было бы более информативно.