Косят глазки

Здравствуйте.Ребенку 6 месяцев.К 5ти месяцам стала замечать,что глазик то один,то другой ,периодически , уходит в сторону к виску.Это происходит когда ребенок задумается или смотрит в даль.При "окрикивание" взгляд фокусируется и смотрит ровно на меня.В 1,5 месяца были на осмотре,и все было в норме.Смотрели глазное дно,и капали капли для осмртра.НСГ в 1,5 месяца норма.Почему глазки косят?((У нас в роду "косящих"не было.(Пройдет ли это самостоятельно.У офтальмолога были сегодня,в 6 месяцев.Заключение прикрепила.Сказала наблюдать до года.Не упустим ли мы время до года?Нужна ли очковая коррекция?Нужно ли делать нсг повторно?Переживаю.

Здравствуйте.
Ребёнка осматривали на широкий зрачок, капали капли?

Вера, да,капали капли,а потом через 25 минут осматривали.И осмотр был до капель тоже.

В 6 мес планово невролог осматривал?

Вера, да,невролог смотрела в 5,5 месяцев.А что может быть по неврологии доктор,приводящее к косоглазию?

По данным рефракции на широкий зрачок +1. Маловато для 6 мес. Есть склонность к миопии. Сейчас действительно только наблюдать, но чаще чем обычно. Посещать окулиста каждые 3 мес

Вера, благодарю.

Пожалуйста

Здравствуйте. Просмотрела заключение. По скиаскопии +1.0. это запас, который есть у малыша на, грубо говоря, рост глаза. Запас одинаковый на двух глазах. Это хорошо. Я согласна с врачом, что сейчас лишь наблюдательная тактика. Тем более по нсг все хорошо. Но я бы осмотр провела не в год, а в 9-10 месяцев. Вполне возможно, что ребенок научится управляться своими мышцами и глазки станут ровно. Такое очень часто бывает у детей в возрасте до года.

Александра, благодарю за ответ.НСГ не нужно повторить?Его делали в 1,5 месяца.Надеюсь,что косоглазие самостоятельно пройдет.Меня беспокоит то,что не ухудшится ли зрение из за этого косоглазия?Не беспокоит ли ее это-как она видит в момент когда глазки косят,не раздваивается ли картинка?Зрение +1 на обоих глазках,в 6 месяцев это норма?Врач почему то сказала,что нет(

Яна, нет, в 6 месяцев это маловато. Хотелось бы хотя бы +2.0. но хорошо то, что не разницы и глазки видят одинаково. Когда большая разница в рефракции, это плохо. У вас такого нет.
Зрение не должно пострадать. Но я все же, как и написала выше рекомендую осмотр не в год, а пораньше, в 9-10 месяцев. Для отслеживания динамики

Александра, да,хорошо,придем в этом возрасте на осмотр плановый.Скажите пожалуйста,а с чем может быть связан такой маленький показатель в этом возрасте,какая причина?Есть риск развития миопии в дальнейшем из за маленького запаса?(

Да, чем меньше этот запас, тем больше шанс развития миопии. Но это не обязательно, что она ( миопия) будет у ребенка.
В осмотре написано, что анамнез не отягощен. У вас и у отца ребенка зрение хорошее?

Александра, у меня один глаз 100%,другой хуже видит с подросткового возраста.У отца ребенка есть миопия,выявлена в первых классах, в школе.Скажите пожалуйста,какая профилактика миопии?Ребенок при таком зрении в плюс один,видит хорошо?И если косоглазие не пройдет к году,то операция на мышцы глаза?(((

Яна, нет, ребенок видит хорошо. Профилактика достаточна проста: нельзя смотреть мультики/игры на телефоне, планшете, т.е. на близком расстоянии, больше прогулок на свежем воздухе и рассматривать предметы на максимально далёком расстоянии.
Нет, операция - это крайний выход. Обычно очковая коррекция

Александра, доктор,а очковая коррекция вылечит косоглазие?

Яна, смотря какого вида косоглазие. Если именно офтальмологическое , то да, очковая коррекция хорошо помогает. Бывает неврологическое косоглазие, смешанное и тп

Александра, благодарю.Доктор,а какие именно неврологического вида косоглазия?Какие проблемы по неврологии вызывают косоглазия?Заметила,что она часто трет глазки(Чаще тот который косит больше.

Яна, здесь много может быть нюансов: и повышенное вчд ( внутричерепное давление) и гипоксия в родах и тп. Поэтому важна в том числе и грамотная консультация невролога

Александра, хорошо,спасибо.Доктор,волнует,не видит ли ребенок в удвоеном виде все?Так как при расходящемся косоглазии нарушается бинокулярное зрение,и два глаза смотрят по отдельности?

Принятый ответ

Яна, сейчас на ваш вопрос дать точного ответа я не смогу. Для этого и рекомендую осмотр в 9 месяцев и в 1 год

Доброе утро,Яна!
У вас написана рекомендация консультации.
Насколько я поняла ,вам не предложено ждать до года.
С проблемой нужно разбираться.
Поскольку существует риск развития миопии,то стоит ограничить в рассматривании ребёнком предметов на близком расстоянии.

Жанна, да,спасибо.Нас волнует причина косоглазия,какая у ребенка?(

Причина косоглазия может заключаться в огромном количестве причин,начиная от беременности,родов,послеродовым периодом.
Хорошо,что глаза косят по очереди.
Я бы рекомендовала ещё консультацию невролога.
Но здесь,вы правы,не нужно расслабляться,чтобы помогать ребёнку расти правильно.Ни о каких операциях сейчас речи не идёт.

Жанна, ребенок доношеный,кс в 39 недель плановое,под наркозом.Вес 2900.8-9 по Апгар.Беременность со стороны ребенка на узи всегда все в норме.У врачей тоже в отношении моего самочувстыия и состояния вопросов не возникало.Но меня беспокоили отеки конечностей,отекало лицо.Давление с 32 недели скакало до 140/90,но кардиолог патологий не увидел,ограничил соль.Анализы все в норме.

Жанна, скажите пожалуйста,какие заболевания должен исключить невролог?

Невролог должен осмотреть ребёнка.Он сам знает,что смотреть.
Косоглазие бывает аккомодационным и неаккомодационным.
При неаккомодационном косоглазии,пока мы придерживается такого диагноза,или частично аккомодационного,мы рекомендуем консультацию невролога.

Жанна, спасибо,невролог консультировал в 5,5 месяцев,все ок.Еще раз тогда уточню о консультации.Доктор,а что значит в нашем случае,неаккомадационное/частично косоглазие?

Причиной расходящегося аккомодационного,частично ак. является миопическая рефракция.У вас её нет.
Но,если будет развиваться миопия,она усилит ваше косоолазие,станет её причиной.
Поэтому в начале нашего разговора я вам пока рекомендую ограничивать ребёнка в зрительный нагрузке вблизи.

Жанна, поняла спасибо.А то что на данный момент является причиной появления расход.косоглазия непонятно (

Жанна,здравствуйте, сегодня сделали нсг снова,все в норме.

Добрый день!
НСГ-это осмотр невролога?

Жанна, невролог смотрел недавно и по поводу косоглазия я у нее спрашивала.У нее к нам вопросов не возникло

Принятый ответ

Если у невролога норма,рекомендую осмотр в год с ограничением зрительной нагрузки вблизи.

Здравствуйте рекомендую вам спокойно дождаться повторного осмотра в 9 мес и год. Переживать нет смысла. Очки не нужны. Окклюзию рано назначать. Гаджеты, я думаю, вы и так не даёте

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент очковая коррекция не нужна. Наблюдение действительно до года.
У ребёнка в этом возрасте только формируется бинокулярное зрение, поэтому зачастую может быть небольшое косоглазие+ кости лицевого черепа только формируются+ ввиду возраста ребёнка иногда бывают сложности с точным определением угла отклонения глаз.

Мария, благодарю.Сегодня, из за переживаний,что это может быть неврология,сделали повторно НСГ,все в норме?