Консультация хирурга /

Есть ли риск столбняка? — вопрос №945276

Здравствуйте, вчера открывала упаковку творога ножом и получилось так, что нож вошел под ноготь и проткнул кожу под ногтем. Ранка небольшая, кровь совсем чуть разлилась под ноготь. Есть ли риск заражения столбняком, учитывая, что под ногтем нет доступа кислорода? Упаковка не была грязной, но кто знает, где валяются продукты в упаковке в процессе транспортировки и какие бактерии могут быть на упаковке. Просто я беременна, 5 недель, поэтому ставить прививку просто так не хотелось бы. Мне 31 год, последняя прививка была в школе.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Риск практически нулевой. Споры столбняка находятся в почве. По описанной Вами схеме ничего опасного нет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Беременность является противопоказанием для иммунизации от столбняка.
В первой половине противопоказано введение АС (АДС-М) и ПСС, во второй половине - ПСС.
При реально угрожающих ситуациях можно допустить введение ПСЧИ(иммуноглобулина), но это не ваш случай.
Риск у Вас практически равен нулю. Столбняк Вам не нужен.
Здоровья Вам!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Риска нет в данной ситуации.
Столбнячные палочки живут в почве. Простоинаходить ся на внешне чистой пачке не могут.
Нет повода для переживаний
Педиатр
Добрый день!
Не переживайте, риска заражения в вашем случае нет.
Столбнячная палочка живот в почве, в других условиях погибает. Так что на упаковке ее быть не может
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Маловероятно, что этим ножом Вы, допустим, только что цветы пересаживали. Поэтому риск равен 0. И беременность является противопоказанием для введения АС.
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации риск заражения столбняком отсутствует.
Беременность является противопоказанием для введения АС.
Хирург
Здравствуйте. Рисков маловероятно, но я бы порекомендовал, посмотреть календар прививку от столбняка , если прошло срок то прививаться. Так как вы беременна пока что вам противопоказано.
Хирург
Здравствуйте !

Есть ли риск столбняка?
Он небольшой , но есть !
Вы сами по видимому хорошо осведомлены в этой области, раз пишете про отсутствие доступа кислорода ! Это действительно так , возбудитель столбняка является анаэробом и в среде без доступа кислорода хорошо развивается !
Осторожность при беременности тоже разумный подход !
Если как Вы пишете , не прививались более 10 лет назад , то ЕСЛИ БЫ НЕ БЕРЕМЕННОСТЬ , то Вам бы было показано введение и ПСС(противостолбнячной сыворотки) и АС , но если имеется беременность , то ПСС противопоказан, а АС вводить можно !
Что делать ?
Есть 3 возможных варианта действий :
- НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО , НАДЕЯТЬСЯ НА ТО , ЧТО ВСЁ У ВАС ТАМ БЫЛО ЧИСТО И НАЛИЧИЕ ИНФЕКЦИИ МАЛОВЕРОЯТНО ;
- ЕСЛИ ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ , ТО СДАТЬ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ КРОВЬ НА АНТИТЕЛА ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ЕСЛИ ИХ ТИТР ОКАЖЕТСЯ
ВЫШЕ 0,5 МЕ/мл, ТО НЕ ДЛАТЬ НИЧЕГО , ЗНАТЬ ,ЧТО ВЫ ЗАЩИЩЕНЫ В 100% ;
- ПРОСТО ОБРАТИТЬСЯ ,ЧТОБЫ ВВЕЛИ 0,5МЛ АС ИЛИ АДС - М !
Выбор оставляю за Вами !
Удачи Вам !