Консультация детского лора /

Как справиться с потназальным затеком, причины его?! — вопрос №945282

Здравствуйте, у ребёнка 2г7м всё ОРВИ проходят с синдромом постназального затека, в начале болезни ночи 2 нормально не можем спать, кашляет. И називин, и увлажнитель и высокая подушка - не помогают, что делать чтоб помочь? И почему у нас так? Может проверить аденоиды?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У таких малышей это чаще всего аденоиды воспаляются на фоне орви. Просвет носоглотке сужается за счёт их отёка и слизь застаивается и стекает периодически… после лечения основных симптомов орви нужно оставлять промывание и курс Назонекса пробрызгать, показаться конечно лор врачу. Обычно аденоиды смотрят в здоровом состоянии так как при орви и некоторое время после, аденоиды увеличены и нужно время чтобы прийти им в норму так как это защитная лимфоидная ткань которая отекает таким образом защищая ребёнка во время простуд
Педиатр
Добрый день!
Чаще всего затёк связан с аденоидами.

Промывание носика, називин, высокая подушка и прохладный влажный воздух могут облегчить состояние, но в целом этот период только переждать
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание носа Аквалор спрей, удаление содержимого если оно есть и Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день до месяца. Препарат действует не сразу, накопительно, привыкания не вызывает, работает толко в носу и носоглотке.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а во время ОРВИ можно начинать эту терапию, в том числе назонексом или ждать спокойного периода?
У дочки ещё сухая заложенность часто теперь стала на 7-10 день ОРВИ появляться, после того как выделения из носа проходят, это тоже может быть с аденоидами связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс при орви противопоказан по инструкции … после 3-5 дней можно начинать, скорее это аденоиды и не дают дышать в полную меру… сначала лечите симптоматически: сосудосуживающие, промывания…..
Клиент
Марина, скажите ещё пожалуйста, А в таком возрасте аквалор спрей не опасен в плане отитов? А то мы всё боимся и физраствор льем в нос просто как капли, из пипетки
Детский ЛОР, ЛОР
С 6 мес можно мягкий душ. Голову немного вперед и промываете. Моей год и три моем спреем. Все хорошо, он не заливается в уши если правильно пользоваться, там написано в инструкции
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!