Биохимия у женщины
Прилогаю фото, пожалуйста расшифруйте показатели биохимии
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели печени, почек, глюкозы и электролитов в норме. Повышен общий холестерин, рекомендую сдать липидограмму (триглицериды, общий холестерол, липиды высокой, низкой и очень низкой плотности и коэффициент атерогенности)
Яна, здравствуйте, спасибо за внимание к вопросу, посмотрите пожалуйста ещё ФГДС
Фгс без серьёзных отклонений, есть поверхностное воспаление желудка и 12перстной кишки, не ассоциированное с хеликобактерной инфекцией и дуодено-гастральный рефлюкс. Полип удаляется в плановом порядке.
Советую выполнить узи брюшной полости (билиарная дисфункция?) и водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения Синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Назначения желательно сделать после дообследования, чтобы не смазать клиническую картину.
Яна, спасибо большое, во рту может быть какие то изменения при таких возможных патологиях ? Может гореть печь язык, налёт?
Да, может. Заболевания ЖКТ почти всегда сопровождаются налётом на языке. Если хотите, приложите фото языка.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кроме повышенного холестерина больше проблем нет.Вас что-то беспокоит?
Яна, спасибо за внимание к вопросу, у меня присутствует брожение в животе, урчит после приёма пищи , частая отрыжка пищей, вчера делала ФГДС , сейчас прикреплю
По ЭГДС значимых отклонений нет, УЗИ органов брюшной полости делали?
Яна, нет к сожалению
Жалобы, вероятнее всего, вызваны билиарной дисфункцией, холестерин повышен по той же причине.Сделать УЗИ ОБП планово и провести деконтаминацию кишечника: Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки -14 дней, после Дюспаталина -Урсосан на месяц, на ночь - 2 капсулы. 1 мес
Яна, я забыла сказать, у меня очень сильно обложен и воспален язык, присутствовал серый плотный налёт, сейчас белый иногда горит , стоматологи твердят про живот, сейчас спасаюсь холисалом, но понимаю что нужно искать причину
данные жалобы пр причине, которую я описала выше.Лечитесь
Яна, спасибо большое, скажите это может переходить на других членов семьи ?у меня ребёнок 8 лет и у него уже третий день наблюдаю бурление и отрыжку , ещё мягкий стул до 4 раз в день , это могут быть какие то глисты?
Если это вариант кишечной инфекции-да, может
Яна, пожалуйста прокоментируйте общий анализ крови
все в порядке!
Яна, спасибо большое!
Пожалуйста!И на здоровье!
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Представленный спектр биохимических исследований указывает на отсутствие нарушений в работе почек (мочевина, креатинин), нет повреждения клеток печени (АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, билирубин), нет выраженного холестаза (щелочная фосфатаза, билирубин), синтетическая функция печени сохранена (общий белок, альбумин), углеводный и минеральный обмен не нарушены. Повышение холестерина необходимо корректировать средиземноморской диетой и приемом Омега-3 1 раз в день в течение 1 мес, затем сдать липидный спектр.
По данным ФГДС есть гастродуоденит, наличие рубца указывает на язвенные поражения в прошлом. Описываемые изменения слизистой языка очень характерны для гастрита с повышенной кислотностью, т.е. налет, жжение. Также налет формируется при заболеваниях тонкого кишечника.
Уреазный тест у вас отрицательный, это указывает на отсутствие хеликобактер пилори, которая является причиной язвенной болезни. Отрыжка пищей свидетельствует о повышенном газообразовании и нарушении нормальной перистальтике в ЖКТ. Врач вам порекомендовала хорошее лечение. Единственно все же еще бы добавить препарат, снижающий кислотность в желудке, и вашему языку станет полегче - Нексиум, 20 мг 1 раз в день в течение 1 мес.
Изменения языка также могут быть при дефиците железа и витамина В 12, но в этом случае не характерен выраженный налет, но все же сдайте общий анализ крови, чтобы проверить, нет ли анемии.
Ольга, спасибо за подробный ответ, я прикрепила общий развёрнутый анализ крови, не могли бы вы прокоментировать и его?
Диана, здравствуйте, по общему анализу крови нет признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Поэтому изменения языка связаны с проблемами в ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен холестерин
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц
в динамике сдайте холестерин и его фракции через 1 месяц