Консультация гинеколога /

На фоне Чарозетты нет кровотечения — вопрос №945788

Здравствуйте! Мне 27 лет, не рожала. До этого уже лет 8 принимаю различные Кок: Ярина, Джес, Зоэли.Подскажите, пожалуйста, 28 февраля этого года перешла с Зоэли на Чарозетту. С тех пор в течение уже почти 5 месяцев нет кровотечения отмены, ни мажущих выделений, ничего. Читала, что такое может быть, но чтобы в течение нескольких месяцев - это странно. Будет ли так и дальше и нормально ли это? Стоит ли исключить беременность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, могут не быть на фоне чарозетты месячные все верно., так как эндометрий не нарастается пышным и нечему просто отторгаться, это вариант нормы ., продолжайте дальше по схеме. Беременности у вас нет, если вы принимаете без пропуска таблетки .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Были опоздания в приеме таблетки в среднем не более 2-3 часов. Один раз на той неделе пропустила, на следующий день приняла двойную дозу.

Акушер, Гинеколог
все верно сделали , что приняли на следующий день двойную , контрацептивный эффект не снижается, принимайте дальше по схеме чарозетту
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чарозетта-это не КОК. При нем может не быть регулярного цикла. Вы принимаете гормоны только для контрацепции? До приема были нарушения цикла? УЗИ когда делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, давно еще начинала принимать Ярину по совету гинеколога и дерматолога для контроля андрогенов, чтобы избавиться от акне. С тех пор и принимаю. Нарушений цикла почти не было, так как цикл контролировался таблетками. Сейчас уже для контрацепции. После перехода на Чарозетту закономерно стали появляться акне и жирнеть кожа.
УЗИ делала в конце 2021года
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Беременность исключать не надо. Для приема чистого гестогена это нормально. Тут нет кровотечений отмены.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Да, при приёме препаратов с чистым гестагеном кровотечение отмены редкое и скудное . Эндометрий становится тонким , отторгаться нечему. Тонкий эндометрий препятствует имплантации плодного яйца.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность у вас исключена, во время длительного приёма кок месячных может не быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно. Но лучше вчего сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт, чтоб оценили толщину эндометрия скорее всего он тонкий, поэтому отторгатся нечему