Влияние сахарного диабета на лечение ран стопы

Получил ушиб стопы. Через 8 недель лечения назначили анализ крови на сахар. По результатам диагностировали сахарный диабет 2 -го типа, впервые выявленный. Эксперты в амбулаторной карте нашли анализы крови полугодовой давности, уровень сахара в них показывал наличие сахарного диабета уже тогда. На месте ушиба возникла трофическая язва, тем не менее в заключении эксперты написали : лечение велось правильно, согласно стандартов оказания медпомощи. Раны стопы у больных диабетом лечатся также как и у больных без диабета ?

Здравствуйте Иван. Не понятно при чем здесь эксперты. Мы не знаем всей Вашей ситуации, поэтому не можем судить о том, что там написали эксперты. И вообще при чем здесь эксперты? Сначала был ушиб, а затем на этом фоне, при наличии сахарного диабета возникла язва. При сахарном диабете страдают мелкие кровеносные сосуды и к лечению ран подключают не только антибиотики и перевязки, а также и сосудистые препараты и препараты улучшающие микроциркуляцию, ну и конечно лечение основного заболевания, т.е. сахарного диабета. Дело это серьезное, лучше проконсультируйтесь у хирурга диабетической стопы.